Как оформить досрочную пенсию без проблем с центром занятости?

• г. Казань

Мне осталось 5 месяцев до пенсии. Я безработная, стою на учете в центре занятости. Стою уже год. В центре занятости попросили принести выписку из пенсионного фонда, чтобы можно было быть на учете раньше. Когда я просмотрела эту выписку, то увидела, что там зафиксировано то,что я работала по срочному договору 4-5 месяцев, будучи в это время на учете в центре занятости. Считается ли это нарушением и что может быть за это, если это нарушение? И можно ли просто оформить досрочно пенсию без этих заморочек с центром занятости. И что нужно сделать для досрочного оформления пенсии? Подскажите и разъясните, п-та,мою ситуацию! Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, досрочную пенсию вы можете оформить только через Центр занятости. Если вы работали и получали пособие от Центра занятости, это нарушение, Вам придется вернуть деньги и на досрочную пенсию вас не направят,

Порядок направления безработных граждан на трудовую пенсию устанавливается Законом РФ от 19.04.91 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации",