Клиенту ПАО Восточный Экспресс Банк требуют вернуть кредит - что делать?

• г. Завитинск

Брала кредит еще в ОАО банке ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС БАНК. А сейчас он переименовался в ПАО. Стали звонить и присылать письма с требованием вернуть сумму кредита в полном объёме. звонки поступают с угрозами о том, что передадут в коллекторское агенство или в суд по статье 159 УК РФ. Что можно сделать в данной ситуации? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд,

Здравствуйте.

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Успехов Вам!