Как взыскать с виновника ДТП ущерб транспортного средства без страхового полиса и собственнику машины? Необходимые документы для представления в суд и необходимость письменного отказа от страховой компании.

• г. Москва

Виновник ДТП был без страхового полиса, машина принадлежит другому человеку. Какие документы надо предоставить в суд чтобы взыскать с виновника ДТП сумму ущерба ТС? Нужен ли письменный отказ от моей страховой для суда?

Ответы на вопрос (2):

Отказ не нужен. Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте! По данной категории споров в суд к исковому заявлению прилагаются: протокол о совершении административного правонарушения, отказ страховой от выплаты, заключение независимого эксперта о сумме ущерба, документы на автомобиль (все в копиях). На с/з необходимо иметь оригиналы доков.