Отсутствие страхового полиса у виновника ДТП - возможность ремонта до судебного решения

• г. Тулун

Произошло дтп. У виновника дтп нет страхового полиса. Провели независимую экспертизу, виновник на неё не явился. Хотя был уведомлен телеграммой. Буду подавать иск в суд на возмещение ущерба. Автомобиль нужен для работы, могу ли я приступить к ремонту автомобиля не дожидаясь решения суда.

Ответы на вопрос (3):

В идеале следует дождаться судебного заседания, чтобы узнать будет ли виновник оспаривать сумму ущерба, однако даже если восстановите авто, ничего страшного не случится, и во взыскании не откажут. Главное - достаточное количество фотографий и акт осмотра независимого специалиста-по ним и будет проведена судебная экспертиза при необходимости

Спросить
Пожаловаться

Вы можете приступить к ремонту авто, в случае если экспертое заключение была проведена экспертом-техником, а не оценщиком.

Эксперт техник устанавливает причинно-следственную связь между дтп и полученными повреждениями.

в помощь

www.sud-urist.ru/expertiza

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если будете делать ремонт и в суде ответчик будет оспаривать стоимость, то экспертизу проведут на основании документов и фотографий. Так что если срочно нужно, то ремонтировать можно.

Спросить
Пожаловаться

У виновника ДТП нет страхового полиса, я буду подавать в суд исковое заявление о возмещение ущерба. Должна я пригласить виновника на независимую экспертизу по оценке ущерба?

Виновник ДТП был на рабочей машине. ДТП произошло в рабочее время виновника аварии. Ремонт пострадавшего автомобиля превышает 120 тыс. На кого подавать иск, для возмещения ущерба - работодателя или виновника ДТП?

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

Случилось ДТП... виновник происшествия не имеет страховки, сделали независимую экспертизу... оповестив виновника телеграммой... подали иск в суд... после этого могу ли я делать ремонт машины? Или все же придётся ждать решение суда?

Произошло ДТП у виновника нет ОСАГО, собствееник автомобиля другой человек, пригласили телеграммой на независимую оценку, он не явился, отправили досудебную претензию, на нее виновник не ответил и не проплатил. Хотим обратиться в суд. Иск подается на виновника ДТП? Нужно ли платить госпошлину и заявлять нужно стоимость восстановительного ремонта без учета износа или с учетом?

После ДТП была проведена независимая автотехническая экспертиза, так как у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. На экспертизу виновник не прибыл, хотя был извещен надлежащим образом. На суде он предьявил ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как не согласен с суммой ущерба. Имеется расписка виновника о том, что он согласен выплатить сумму, определенную первоначальной экспертизой. Разбитый автомобиль продан. Имеет ли смысл обжаловать решение суда о повторной экспертизе? Спасибо. Татьяна.

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. У виновника не было страхового полиса осаго, платить не собирается. Собираюсь делать независимую экспертизу. Отправил виновнику телеграмму с уведомлением по адресу прописки, чтобы явился на экспертизу. Пришло уведомление, что поданная телеграмма не вручена, дом закрыт, адресат по извещению за телеграмммой не является. Можно ли делать экспертизу без него?

Произошло ДТП я потерпевший. Подал документы в страховую по ОСАГО специалист компании провел экспертизу. Выплаты максимальна но сумма не покроет ремонт. Собрался делать независимую экспертизу ущерба для того чтоб подать на виновника в суд а мне говорят в фирме осуществляющей экспертизу необходимо чтоб присутствовал виновник. Вопрос зачем? И будет ли действительно если он не явится экспертиза в суде.

Если произошло ДТП, виновник ДТП не имеет страховки и не является собственником автомобиля. Иск в суд подавать на возмещение ущерба, (т.к. машина очень сильно пострадала) на виновника, кто был за рулем при аварии, или на собственника автомобиля? И если можно с ссылкой на закон. Потому что юристы пояснили, что на собственника автомобиля, хотя в протоколе указан виновник. Появились сомнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение