Оформление наследства - как защитить 3-х комнатную квартиру от претензий родного брата и супруга?

• г. Электросталь

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира. Они хотят ее оставить мне. У меня есть родной брат и я замужем, как лучше ее оформить, что бы потом ни брат, ни муж (в случае развода) не смогли претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если родители подарят Вам квартиру, муж, в случае развода, не сможет претендовать на ее долю, так как полученная в дар квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Что касается наследования, к наследникам первой очереди относятся переживший супруг, дети, родители.

С уважением, адвокат

кто прописан в этой квартире?

имущество, полученное супругами в период брака в дар, является их личной собственностью и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

если брат прописан, он сохранит право пользования ж.п.

Уважаемая Анна!

Возникает вопрос: когда именно Ваши родители хотят оставить Вам свою квартиру, после своей смерти или при жизни?

Если при жизни, то Вам лучше всего оформить сделку дарением, в этом случае Ваш супруг не сможет претендовать на Ваше имущество (квартиру) после развода, т.к. в соответствии с Семейным кодексом, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его собственностью.

Если же Ваши родители хотят, чтобы данная квартира перешла к Вам после их смерти, то Вашим родителям необходимо составить завещание у нотариуса.

С Уважением. Светлана