Оформление наследства - как защитить 3-х комнатную квартиру от претензий родного брата и супруга?

• г. Электросталь

У моих родителей есть 3-х комнатная квартира. Они хотят ее оставить мне. У меня есть родной брат и я замужем, как лучше ее оформить, что бы потом ни брат, ни муж (в случае развода) не смогли претендовать на эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если родители подарят Вам квартиру, муж, в случае развода, не сможет претендовать на ее долю, так как полученная в дар квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом.

Что касается наследования, к наследникам первой очереди относятся переживший супруг, дети, родители.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

кто прописан в этой квартире?

имущество, полученное супругами в период брака в дар, является их личной собственностью и в случае расторжения брака разделу не подлежит.

если брат прописан, он сохранит право пользования ж.п.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна!

Возникает вопрос: когда именно Ваши родители хотят оставить Вам свою квартиру, после своей смерти или при жизни?

Если при жизни, то Вам лучше всего оформить сделку дарением, в этом случае Ваш супруг не сможет претендовать на Ваше имущество (квартиру) после развода, т.к. в соответствии с Семейным кодексом, имущество, полученное одним из супругов в дар, является его собственностью.

Если же Ваши родители хотят, чтобы данная квартира перешла к Вам после их смерти, то Вашим родителям необходимо составить завещание у нотариуса.

С Уважением. Светлана

Спросить
Пожаловаться

Родители продали двухкомнатную квартиру, купили с доплатой другую большей площади. Они хотят меня оформить единоличным собственником квартиры. Я замужем, имею ребенка 6 лет. Будет ли иметь муж в случае развода что-то с этой квартиры (квартира куплена на деньги моих родителей)? Могу ли я через некоторое время переоформить собственность на родителей?

Пож-та, вот в каком вопросе: мы хотим продать квартиру (квартира приватизирована на отца и мать) и купить две квартиры. Можно оформить одну квартиру на родителей, другую на дочь? Дочь замужем. В случае развода сможет ли муж претендовать на эту квартиру? Как можно оформить кваритру, чтобы муж не смог на нее претендовать? Спасибо.

Я замужем 3 года, есть ребенок. Мои родители хотят купить мне квартиру. Но полной суммы нет, придется брать кредит, который буду выплачивать я. Как правильно совершить сделку, чтобы в случае развода квартира осталась моей? И можно ли будет прописывать в этой квартире мужа, но чтобы потом он на неё не мог претендовать?

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

Я собственница квартиры. У меня взрослая дочь (замужм), муж 60 лет. Хочу оставить квартиру после моей смерти дочке. Как мне это лучше оформить? Не хочу, чтобы кто-то смог в последствии оспорить квартиру ни отец, ни муж (в случае развода)

У моих родителей 3 х комнатная приватизированная квартира. В долях только они. родители хотят выделить доли моим детям. Как это лучше сделать-оформить как дарственную или оформить отдельно доли? Это надо будет заново переприватизировать квартиру?

Какие документы могут подтвердить, что это моя собственность. Как лучше оформить эту собственность? Я нахожусь в браке. Хочу купить квартиру на деньги моих родителей. Как ее оформить только на себя, чтобы в будущем в случае развода он не смог притендавать на нее? (оформление квартиры на родителей, а потом оформление дарственной или завещание исключено).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Вопрос следующий: Я состою в браке. Мой брат (в браке не состоит), покупает квартиру для меня, т.е. в договоре прописывается что я, Ф.И.О., покупаю квартиру такую-то, для своей сестры такой-то. Как я понимаю покупателем является мой брат, и в случае развода с моим супругом данная квартира полностью останется в моей собственности и мой муж не сможет на нее претендовать. Так ли это?

2) И второй вопрос: вычет по подоходному налогу по данной квартире предоставляется моему брату? Или раз собственность покупается мне вычет оформлять мне на себя?

3) Может лучше составлять договор у натариуса и просто купить квартиру брату себе, оформить ее в ГБР, а потом уже сделать на меня дарственнную на квартиру? Какой вариант лучше, чтобы в случае развода с мужем квартира осталась полностью моя? Муж никаких средств в покупку квартиры не вносил! Спасибо, буду ждать разъяснений.

У мамы есть квартира она хотела бы переписать на меня. Я нахожусь замужем, хотела уточнить как лучше оформить передачу квартиры на моё имя (купля-продажа, дарственная и тд.),что бы в случае развода муж не мог претендовать на мою собственность.

Спасибо!

У моих родителей в собственности есть квартира. Я-дочь. У меня был единственный родной брат. Он умер в 2009 году. У него есть сын. мои родителя не хотят чтобы после их смерти доля их квартиры досталась внуку. Они хотели бы чтобы их квартира досталась только мне. подскажите пожалуйста что лучше оформить: договор дарения, завещание или договор купли-продажи... заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение