Как правильно совершить сделку с родителями при покупке квартиры, чтобы оставить ее себе в случае развода? Можно ли прописать мужа, чтобы он не имел права на нее?

• г. Воронеж

Я замужем 3 года, есть ребенок. Мои родители хотят купить мне квартиру. Но полной суммы нет, придется брать кредит, который буду выплачивать я. Как правильно совершить сделку, чтобы в случае развода квартира осталась моей? И можно ли будет прописывать в этой квартире мужа, но чтобы потом он на неё не мог претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Предлагаю следующую схему:

1. Оформляете не целевой и не ипотечный кредит на недостающую сумму

2. Сумму кредита передаете родителям, которые покупают для вас квартиру.

3. Затем родители оформляют на вас договор дарения этой квартиры.

Таким образом, поскольку квартира будет получена вами по безвозмездной сделке, то она не будет входить в состав совместно нажитого имущества. Мужа можете прописать, но при разводе он потеряет право пользования этой квартирой. Прав собственности на эту квартиру у него не будет никогда.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Людмила! Квартиру лучше оформить на одного из родителей или Вашего ребенка. В случае оформления на Вас и при отсутствии доказательств оплаты квартиры родителями в случае развода квартира будет делиться пополам.

Спросить
Пожаловаться

Я женат, есть ребёнок, живём в 1-комнатной квартире (собственность моих родителей), родители живут в 3 х комнатной квартире (собственники родители, я,мой брат по 1/4 доле). брат хочет купить квартиру и забрать свою долю из 3 х комнатной квартиры, т.е. продать ее. родители этого не хотят, предлагают мне купить у них 1/2 квартиры 1 комнатной, в которой я сейчас живу, чтобы отдать эти деньги брату. Таким образом я откажусь от доли в 3 комнатной квартире и стану собственником 1 комнатной квартиры. Сумму за 1/2 1 комнатной квартиры буду выплачивать совместно с супругой. Как это правильно оформить юридически? В случае развода квартира будет делиться пополам? Возможно ли оформить 1/2 квартиры на меня по договору дарения (недвижимость подаренная не считается совместно нажитой и при разводе не учитывается, я правильно понимаю?), а 1/2 оформить договором купли-продажи, чтобы в случае развода делилась только 1/2 квартиры? Заранее спасибо.

Я замужем, живем с мужем на съемной квартире. Мои родителя хотят купить для нас квартиру в ипотеку. Ипотеку будем оформлять на меня, т.к. у родителей нет официального дохода. Ежемесячные платежи будем вносить мы с мужем. Первоначальный взнос внесут родители, и по мере накоплений будут погашать кредит. Т.е. фактически процентов 80 за стоимость квартиры внесут мои родители. Подскажите как поступить, чтобы в случае развода муж не мог претендовать на квартиру? Необходимо заключить брачный контракт или есть другие варианты?

Будет ли претендовать муж в случае развода на квартиру, если ее хотят купить мои родители? В оплату жилье также будет включен мат. капитал. Прописывать мужа туда я не буду, квартира будет оформлена на меня., но покупать будут родители за свои деньги.

Мои родители хотят развестись. В период брака они получили двухкомнатную кооперативную квартиру. Все документы оформлены на отца. В квартире прописаны мои родители, брат я и мой несовершеннолетний ребенок. Какие права на квартиру будут у моей матери в случае развода? Будет ли квартира признана совместно нажитым имуществом? И может ли отец сейчас без согласия остальных членов семьи совершать какие либо сделки с этой квартирой? Спасибо заранее.

В браке приобретена квартира на мои деньги, я собственник квартиры. Муж не прописан в квартире. Брачного контракта нет. Как мне оставить мою квартиру моим детям в случае моей смерти, чтобы муж не мог на неё претендовать? Завещание можно оспорить? Спасибо!

Сейчас мы хотим ее продать и купить квартиру чуть большей площади. В договоре на новую квартиру будут я, муж, мои мама и папа. В случае развода с мужем, каким образом разделится квартира? Как лучше оформить новую квартиру, чтобы при разводе муж не мог претендовать на долю, т.к. основная часть денег будет от продажи моей квартиры?

Я вышла замуж и переехала жить к мужу. В квартире прописаны муж и его брат. Приватизировал квартиру мой муж. Эта квартира осталась в наследство от их родителей. В случае развода или смерти мужа буду ли я иметь право на часть квартиры? И будут ли иметь право на квартиру его дети от прошлых браков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня двухкомнатная квартира в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей. У нас встал вопрос об улучшении жилья. Муж не прописан в квартире, квартира не приватизирована (муниципальная). Я боюсь в случае раздела имущества остаться без квартиры. Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации? И если мы поменяем квартиру на трехкомнатную то сможет ли он претендовать потом на размен этой квартиры в равных долях, и как правильно оформить сделку, чтобы я и мои дети в случае развода не остались на улице или в однокомнатной квартире?

Спасибо, с Уважением Юлия.

Скажите, пожалуйста, как нам лучше всего поступить? Я замужем. В ближайшее время собрались покупать квартиру, оформляем на меня. Нотариус сказал, что это уже будет совместно нажитое имущество - мое и мужа, хотя средства на квартиру идут от моей квартиры, принадлежащей мне до брака и часть суммы дает моя мама. Таким образом, мой муж не имеет никакого финансового отношения к новой квартире. Я, конечно, люблю и доверяю своему мужу, но как нам поступить, чтобы в случае развода я осталась единственным вледельцем квартиры (муж не против). Может быть надо заключать брачный контракт или муж после сделки может сразу подарить мне свою долю?

Спасибо.

Я замужем.

Что можно сделать, чтобы мой муж не мог претендовать на эту квартиру в случае нашего развода или моей кончины, так как квартира была куплена когда мы уже состояли в браке. Я бы не хотела переоформлять эту квартиру на родителей. Остается только вариант брачного контракта? Помогите, пожалуйста, консультацией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение