Как правильно совершить сделку с родителями при покупке квартиры, чтобы оставить ее себе в случае развода? Можно ли прописать мужа, чтобы он не имел права на нее?

• г. Воронеж

Я замужем 3 года, есть ребенок. Мои родители хотят купить мне квартиру. Но полной суммы нет, придется брать кредит, который буду выплачивать я. Как правильно совершить сделку, чтобы в случае развода квартира осталась моей? И можно ли будет прописывать в этой квартире мужа, но чтобы потом он на неё не мог претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Предлагаю следующую схему:

1. Оформляете не целевой и не ипотечный кредит на недостающую сумму

2. Сумму кредита передаете родителям, которые покупают для вас квартиру.

3. Затем родители оформляют на вас договор дарения этой квартиры.

Таким образом, поскольку квартира будет получена вами по безвозмездной сделке, то она не будет входить в состав совместно нажитого имущества. Мужа можете прописать, но при разводе он потеряет право пользования этой квартирой. Прав собственности на эту квартиру у него не будет никогда.

Ув. Людмила! Квартиру лучше оформить на одного из родителей или Вашего ребенка. В случае оформления на Вас и при отсутствии доказательств оплаты квартиры родителями в случае развода квартира будет делиться пополам.