Проблемы с доставкой из интернет-магазина - несоответствие груза и отказ страховой компании

• г. Санкт-Петербург

Купили в интернет-магазине товар и заказали доставку из Москвы в Санкт-Петербург Деловыми Линиями. Дело было в декабре и груз приехал перед самыми новогодними праздниками, и чтобы его получить, требовалось дополнительно оплатить перевозку. Оплата не успевала пройти, и доставку отложили на январь. В январе товар привезли (2 коробки). Принимающая сторона расписалась в получении двух мест. Коробки не проверяли, отложили до приезда ген. директора. Спустя 2 недели коробки вскрыли, в одной из них должен был быть ноутбук. Во второй мышка. Коробка, где ожидали найти ноутбук, оказались набита свернутыми газетами. И позже уже заметили, что оригинальный скотч поставщика был надрезан и заклеен сверху прозрачным. Поскольку товар долго лежал на складе у перевозчика, сомнений в его причастности практически нет. Писали претензию, ее рассматривала страховая компания (груз был застрахован), но пришел отказ, так как не доставало важного документа - акта расхождения, заполняемого на месте во время приезда курьера в случае несоответствия груза.

Товар недешевый, мы его оплатили и так и не получили.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.