Как правильно использовать отгулы при работе по сменному графику и многочисленных праздничных днях в праздничном году?

• г. Санкт-Петербург

У меня созрел такой вопрос, я работаю по ТК по сменному графику 5/2, но выходные у меня выпадают на понедельник и вторник. В 2015 году много праздничных дней будут в субботу и воскресенье, мне работодатель предлагает брать отгулы за счет отработанных праздничных дней, но за год набегает 13 дней (я работаю с середины января 2015 года), могу ли я их приплюсовать к отпуску, а не брать по одному-двум дням в месяц?

Ответы на вопрос (1):

Всего в году 14 праздничных дней. Статья 112 ТК РФ .

Я насчитала только 4 праздничных дня, попадающих на субботу и воскресенье вашего графика из 14 - ти, а 11 праздничных выпадающих на ваши рабочие дни, и 3 на ваши выходные. Откуда 13 , если вы работаете с середины января? Дополнительные выходные вместо повышенной оплаты (которые оплате не подлежат согласно ст.153 ТК РФ) вы можете по желанию брать только за те дни , когда ваши рабочие часы попадают на праздничные дни по графику или вас привлекают к работе в выходной день по графику согласно статье 113 ТК РФ . Можно брать дополнительные выходные, но в конце каждого месяца , в котором рабочие дни совпадали с праздниками, вы должны писать заявление о том, что вместо повышенной оплаты будете брать отгулы (дополнительные выходные) , чтобы у бухгалтерии были основания к оплате таких часов в одинарном размере. А перед отпуском в целях учета рабочего времени нужно будет написать одно заявление о предоставлении вам этих дополнительных выходных до или после отпуска .