Конфликт на уроке физкультуры - Как защититься и добиться перевода драчливого ученика из класса?

• г. Ярославль

Конфликт между учениками во время урока физкультуры на открытом воздухе привел к порче имущества одного из учеников (4 класс, 11 лет). Мальчики по-разному описывают ссору. Мой сын говорит, что инициировал ссору тот мальчик (Федор), вцепившись ему в лицо (в Федора кидались снежками другие мальчики, мой сын подал снежки, Федор погнался за ним, как за более слабым из этой команды), вцепился моему в лицо (синяков нет), мой сын попытался его оттащить от себя, схватив за загривок, слышали, как куртка порвалась. Об этом случае я узнала только на следующий день от учителя, вызывают на встречу с директором школы, соц.педагогом, классным руководителем - мама того ребенка хочет предъявить мне возмещение ущерба. Это не первая претензия той мамы к родителям одноклассников (мама юрист), ребенок конфликтный (его перевели в наш класс 2,5 года назад), постоянно инициирует драки, социальный педагог прописалась у нас в классе, результата нет. Для меня не страшен суд, а признание нашей с сыном стороны виновной, а вместе с нами и других семей в классе. Мама мальчика отказывается переводить из нашего класса, администрация признает виноватыми всех учеников, кроме него. Как я могу отстоять свое достоинство, а возможно, и добиться перевода этого ученика из нашего класса. (статус нашей семьи - неполная, малообеспеченная). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Перевести этого ученика из класса могут только по требованию всех родителей. Отстоять правоту, только если ребята скажут, что инициатором драки был мальчик, а ваш сын от него отбывался.

Однако, возможно ли избежать возмещение ущерба в случае привлечения меня в суд?