Как заявить наследника второй очереди и учитывается ли пристрой к приватизированному дому в делении наследства?

• г. Улан-Удэ

2 года назад умер отец, тогда у нотариуса было заявлено 5 наследников первой очереди (дети), через полгода в права наследства на дом никто не вступил, как можно сейчас заявить наследника второй очереди (сестра умершего), которая с ним проживала последние 3 года и была прописана в этом доме по сих пор на долю в этом доме? И второй вопрос: Дом приватизирован (который по наследству), но в приватизации указано 45 кв.м, потом после приватизации был сделан пристрой к этому дому, по техпаспорту в домовой книге он не указан-пристрой будет учитываться при делении наследства?

Ответы на вопрос (1):

---при разделе наследства будет всё учитываться и пристрой в т.ч.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад умер отец, тогда у нотариуса было заявлено 5 наследников первой очереди (дети), через полгода в права наследства на дом никто не вступил, как можно сейчас заявить наследника второй очереди (сестра умершего), которая с ним проживала последние 3 года и была прописана в этом доме по сих пор. Права наследства на долю в этом доме?

Жила семья, были у них дети. Муж был собственником дома который купил еще до свадьбы. Были они все прописаны в зтом доме. Еще прописана была мать хозяина дома. Муж пил. Жена развелась с ним, но жила в этом доме. Потом он умер. В наследство вступили Его мать и дети. Вопрос; Имеет ли право на наследство его бывшая жена?

Спор по наследству. Договор купли-продажи дома был составлен в 1996 г. у нотариуса, но не был зарегистрирован в БТИ, нет акта о передаче дома покупателю и нет акта получения денег у продавца. Покупатель, умер раньше на полгода в январе 2013, продавец, мой отец, в мае 2013 г., оставил завещение на дом двум дочерям-пенсионеркам (мне и моей сестре). Но после его смерти обнаружены наследниками покупателя документы на данный деревенский дом. В БТИ, похозяйственной книге владельцем указан мой отец, который прописан в этом доме и проживал до момента смерти. Данный вопрос рассмотрен в судах, в пользу наследников умершего продавца (меня и сестры), как сделка была не оформлена своевременно. Решение было не отменено ни по касационной жалобе В Верховный суд РФ в 2014 г, , ни по касационной жалобе В Верховный суд РФв 2015 г. Сейчас наследник покупателя вновь подал заявление в суд о признании за ним спорного дома.. Через Сколько лет нам с сестрой выдадут наследство по дому.

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

17 лет назад умер отец, у которого была в собственности 1/2 часть дома. Никто из наследников в наследство не вступал, наследственное дело не было открыто. На момент смерти отца я была несовершеннолетний. В этом доме прописана я с рождения и мама. На момент смерти отца мы проживали с ним.

Недавно захотела оформить в собственность эту 1/2 часть дома по праву отца на собственность из домовой книги. В росреестр приостановили регистрацию, и написали что нужно предоставить право на собственность у нотариуса по этой выписки из домовой книги.

Смогу ли я получить это право, ведь сроки вступления в наследство прошли? Возможно ли доказать принятие наследства через прописку в доме? Последние время в доме не жили, но ухаживали за участком. Никаких квитанции я предоставить не могу. Из доказательств только прописка в этом доме с рождения.

Умер дед, собственник дома. Затем, не вступив в наследство его жена. Наследники первой очереди, их дети, также не вступили в наследство ни фактически, ни по документам, пропустили срок подачи заявления. Они тоже умершие на данный момент

.Остался внук, который в этом доме постоянно прописан и проживает. Был прописан уже после совершеннолетия и в приватизации не участвовал.

Может ли он оформить наследство, этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос наследства.15 лет назад умирает пожилая владелица частного дома. Остаются два наследника-сын и дочь. Причем сын со своей семьей проживал и был прописан в этом доме. Дочь же жила отдельно в своей квартире. Дочь в отведенные полгода в наследство не вступила. Два года назад умирает сын, Дом таким образом достается его жене. Сестра умершего на наследство опять таки не претендует. И вот спустя два года она решает оспорить свою долю в доме через суд. В доме неоднократно делался ремонт силами жены умершего. Скажите каковы шансы у сестры умершего получить свою долю в этом доме?

Полагается ли наследнику по праву представления, часть доли в наследстве, если его отец при жизни не вступал официально и не фактически в наследство? НАСЛЕДСТВО ОТКРЫЛОСЬ 8 ЛЕТ НАЗАД, НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ТАК И НЕ ПРИНЯЛ НАСЛЕДСТВА, ТАК И УМЕР НЕ ВСТУПИВ.. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНЫХ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Несколько лет назад умер дедушка (до этого умерли его 2 сына, у сыновей остались 2 дочери), завещания не было. Ближайшие наследники я и моя двоюродная сестра. В наследство я вступила, а вот вступила ли сестра - не известно. В наследство нам достался участок и дом. Сестра утверждает, что мне достается только 1/3 наследства, потому что ее покойный отец был прописан в этом доме и, якобы, после его смерти ей досталась еще и его доля от дома. Был ли мой отец прописан в этом же доме, я не знаю. Действительно ли это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение