Проблема отсутствующего материнского ухода - возможности отца в случае невыполнения матерью своих родительских обязанностей

• г. Архангельск

Можно ли лишить мать родительских прав, но она не наркоманка, не пьяница и не сидевшая. Просто мать перестала ухаживать за ребенок, живет своей жизнь, ребенок не живет с ней фактически. Ребенок очень часто более так как она его здоровье запустила. Что в этом случае может сделать отец? Будет ли резульстат, если он попробует лишить ее прав, или может есть вариант договориться с ней добровольно отказаться от ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если есть основания по ст 69 СК РФ, то можете подать в суд.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ДА, можно лишить.

Но необходимо ЗАКЛЮЧЕНИЕ органов ОПЕКИ.

ОБРАТИТЕСЬ ДЛЯ НАЧАЛА ТУДА.

УДАЧИ ВАМ

Яна, процедура лишения родительских прав достаточно не простая. Нужны очень веские основания для суда, чтобы доказать не выполнение матерью ребёнка своих обязанностей.

Рекомендую обратиться в органы опеки с заявлением по изложенным фактам.

Для решения дела в суде нужен будет хороший адвокат.

Яна Александровна! Вопрос лишения родительских прав в каждом случае очень индивидуален. Нет указаний на то, что лишаемый прав родитель должен быть пьяницей, наркоманом и т.д. Критерием для суда является неисполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка и т.д. Суд должен очень скрупулезно изучить условия жизни ребенка с матерью. Хочу подчеркнуть, что лишение родительских прав является крайней мерой. Ни один юрист Вам сейчас не сможет ответить однозначно на Ваш вопрос будет ли результат. С матерью договориться можно, заключив соглашение.

Всего хорошего!