Можно ли его принудительно лишить родительских прав, если он исправно платит алименты, но редко видится с ребенком?

• г. Москва

Мать хочет получить статус матери-одиночки. Может ли отец добровольно отказаться от родительских прав на своего ребенка? Можно ли его принудительно лишить родительских прав, если он исправно платит алименты, но редко видится с ребенком? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

Статус матери-одиночки присваивается только в том случае, если отец ребенка не установлен. Если отец отказался от ребенка, был лишен родительских прав, то это, к сожалению, не повлияет на статус матери.

Лишить отца ребенка родительских прав можно по следующим основаниям, перечисленным в статье 69 Семейного кодекса РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."

Кратко разъясню каждый из пунктов:

1. тут все понятно, человек не платит алименты (то что не участвует в воспитании не является, к сожалению, существенным основанием для лишения родительских прав);

2. тут тоже все понятно;

3. как правило, под эту категорию попадают родители, заставляющие своих детей попрошайничать, воровать и т.д.

4. тоже все понятно

5. аналогично

6. схож с пунктом 4

Посмотрите, если есть хоть что-то из вышеперечисленного, то можете путем подачи искового заявления о лишении родительских прав принудительно лишить родительских прав отца ребенка.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

КОНЕЧНО ВОЗМОЖНО ВСЕ ЕСЛИ ВЫ ТАК СИЛЬНО ЭТОГО ХОТИТЕ,НО ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСНОВАНИЕ ПО КОТОРЫМ МОЖНО ЛИШИТЬ ОТЦА,В ПРАКТИКЕ ЭТО ОЧЕНЬ СЛОЖНО ,ЭТО ВСЕ НЕ СТОИТ ТОГО ЧТО МАТЕРИ БЫТЬ ОДИНОЧКОЙ