Отказали оформить полис ОСАГО без дополнительного полиса страхования жизни - правомерно ли это?

• г. Верхняя Салда

Сегодня отказали оформить полис ОСАГО без полиса страхования жизни (за 2 т.р.). Сказали что у них есть приказ, но показать отказались. Правомерность страхового агента принуждать к оформлению дополнительного полиса. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не правомерно. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.