Как оформить досрочную пенсию по старости при увольнении по сокращению штатов

• г. Москва

Прошу Вас дать консультацию.

ООО, где я работаю гл.бухгалтером производит сокращение штатов сотрудников.

Мне предложили уволиться по собственному желанию или по соглашению о расторжения трудового договора о соглашению сторон с выплатой заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск.

Я желаю уволиться в связи с сокращение штата сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Мне 20 марта 2015 года исполняется 54 года. До оформления трудовой пенсии по старости в возрасте 55 лет остается 1 год.

Вопрос:

1. Могу ли я рассчитывать на возможность оформления досрочной пенсии по старости, если я не трудоустроюсь в самое ближайшие время.

2. Какие документы необходимо иметь при себе для обращения в Пенсионный фонд РФ по начислению досрочной пенсии.

С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Так и не идите в форватере незаконных требований работодателя. Напишите жалобу прокурору района, можете также подать заявление в Гострудинспекцию о нарушении трудовых прав. Глядишь, одумаются и увольнять будут по сокращению штата. Если вас уволят по надуманным основаниям, то вы сможете обратиться за защитой прав в суд. Досрочная пенсия возможна как раз через увольнение по сокращению штата, последующей немедленной постановке на биржу труда, через которую вопрос и решается. Обращайтесь на платную консультацию, всегда помогу.

Вам надо сделать следующее. После увольнения по сокращению штатов в течение 2 недель встать на биржу труда. Они вам будут предлагать какие-то вакансии. И если ничего подходящего не будет для вас сама биржа труда выходит с ходатайством в пенсионные органы о назначении вам пенсии досрочно. Закон О занятости населения, ст. 32. То есть пенсия назначается досрочно по представлению службы занятости, а не по вашему личному заявлению.