Отказ в возврате денег по абонементу в фитнес-клубе после окончания договора - законно или нет?

• г. Москва

Если в договоре на абонемент в фитнес-зал прописан пункт, что договор действителен с 01.12.14 по 01.01.15 и что если во период действия договора претензий от заказчика не поступало, то услуга считается оказанной и договор расторгнутым. Занятия не посещала, т. к. болела. Я обратилась за возвратом денег в фитнес-клуб уже после даты действия договора. Мне отказали в возврате денег. Указав, что никаких отношений между нами уже нет, договор расторгнут и претензий во время срока действия договора на абонемент не поступало.. Это законно? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если не оказывали услуг по факту , то имеете право на возврат ден. средств. Подавайте в суд на оспаривание пункта договора и требуйте возврата денег.

Спросить
Пожаловаться

Надо признавать этот пункт незаконным в судебном порядке и возвращать деньги, также через суд.

Спросить
Пожаловаться

Тогда, подскажите, пожалуйста, ещё..Признавать этот пункт незаконным в судебном порядке на основании чего? какой статьи закона?..я же подписала договор, согласившись изначально с условиями..а то получится, что зря в суд..и зря потраченное время..

Спросить
Пожаловаться

Да конечно зря, даже можете не заниматься на самом деле

Спросить
Пожаловаться

В июне 2016 года был приобретён абонемент в строящийся фитнес-клуб. Когда он построился, сроки открытия бассейна затянулись, и в договоре сотрудники отдела продаж написали, что разрешено посещать сухую зону без активации карты до момента открытия бассейна.

В договоре никаких сроков по активации не прописано. Только указана ДАТА заключения договора, и что абонемент действует 12 месяцев со момента его активации. Никакого срока действия договора не прописано. Нам сотрудники клуба сказали, что можем активировать, когда нам будет удобно, хоть через год, хоть через два.

С момента покупки абонемента муж ни разу до фитнес-клуба не дошёл в течение 3 лет. Не было времени. Решили этот договор переоформить на меня - такая возможность предусмотрена договором.

Однако сотрудники фитнес-клуба развернули и сказали, что активация происходит через месяц после покупки абонемента - хотя это условие в нашем договоре не прописано. Нам отказываются возмещать деньги/активировать абонемент. Сказали, что досудебный претензию в бумажном виде принимать не будут.

Какие действия? По почте заказным отправить претензию? А в случае, если они ничего на неё не ответят, в суд? Есть шансы вернуть деньги за неполученные услуги, если сами фитнес не посещали, ведь в договоре не прописаны условия/сроки/даты по активации абонемента?

Скажите, пожалуйста правомерен ли данный пункт договора с фитнес-клубом?

Правомерна ли подобная форма перерасчёта? Они говорят, что при покупки абонемента предоставляется скидка. Реальная цена за занятие - это разовая цена. И если клиент досрочно расторгает абонемент, то пересчитываются посещённые занятия по разовой цене, т. к. они считают, что это фактически понесённые ими расходы..

И ещё, а если я не смогу написать претензию в срок действия абонемента, то правомерно, что деньги не вернут?

Ниже, собственно, сам пункт из договора..

4.3. В случае досрочного расторжения договора по инициативе КЛИЕНТа, либо при невозможности оказания услуг по договору по вине КЛИЕНТа (болезнь КЛИЕНТа, командировка и любые др. уважительные и неуважительные причины), КЛИЕНТ в течении срока действия договора в письменной форме уведомляет ИСПОЛНИТЕЛЯ о желании расторгнуть договор и произвести перерасчёт денежных средств за неоказанную часть услуг (за непосещённые занятия). На основании письменной претензии от КЛИЕНТа, ИСПОЛНИТЕЛЬ перерасчёт оказанной части услуги (посещённое количество занятий) по разовой цене (без скидки), которая указана в Прейскуранте (Приложение №1, столбец № 8). Остаток денежных средств, полученный в результате перерасчёта, возвращается КЛИЕНТу.

Если в период действия договора от КЛИЕНТа не поступало заявлений либо претензий в письменной форме о расторжении договора или перерасчёте уплаченной суммы, то услуга считается оказанной в полном объеме и денежные средства возврату не подлежат.

Договор возмездного оказания услуг (складские услуги по хранению, погрузке/разгрузке). пункт Договора гласит: Каждая из сторон имеет право на односторонне внесудебное расторжение Договора с письменным уведомлением другой Стороны. Договор считается расторгнутым по истечении 30 календарных дней с даты получения такого уведомления;. Уведомление от Заказчика о расторжении договора поступило по электронной почте 24.07.2014, без указания причины расторжения и с уведомлением, что Договор считается расторгнутым с 01.08.2014.

Вопрос:

1. Обязан ли Заказчик указать причину расторжения договора?

2. Имеет ли право Заказчик считать, что договор расторгнут с 01.08.14, если в пункте договора четко прописано, что договор считается расторгнутым только по истечении 30 кал. дней.

3. Как обеспечить нам оплату от Заказчика за оказанные услуги за июль месяц?

Хочу вернуть деньги за неиспользованные абонементы в фитнес клубе метро фитнес. Абонементы приобретались 13.03.2020 г, а в конце марта клуб был закрыт из-за пандемии и активировать их не успели. Срок абонемента до 14.04.2021 г. Клуб деньги возвращать не хочет, аргументируя тем, что срок возврата истек. В договоре указано, что срок действия договора с 13.03.2020 до 12.04.2020 и с 13.03.2020 по 14.04.2021 срок действия безвозмездно предоставляемых услуг. В итоге 13 месяцев безлимита. Но зал ни разу не посещали и по одному договору не выдана клубная карта. Об открытии клуба после пандемии оповещений не было.

Моя супруга преобрела в фитнес клубе абонемент на посещение 4-х занятий. Дата покупки 28.01.08. Изменинись обстоятельства и ходить передумала. (не посещала ни одного занятия). Мы обратились 24. 02.08. в этот клуб с просьбой вернуть деньги. Нам отказали. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников этого клуба?

Приобрела годовой абонемент, с момента покупки прошло 4 дня, абонемент ещё не активирован, хочу расторгнуть договор и вернуть стоимость. В договоре прописан пункт: В случае досрочного расторжения (прекращения) настоящего договора, клуб возвращает 40% от остаточной стоимости, с даты расторжения (прекращения) абонемента до даты окончания абонемента настоящего договора, без учета периодов заморозки.

Это означает, что полную стоимость мне не вернуть?

Требуется расторгнуть договор оказания услуг фитнес-клуба. Ситуация следующая был заключен договор на оказание оздоровительных и спортивных услуг. Пунктом договора предусмотрено что фитнес-клуб может менять расписание занятий в одностороннем порядке. Вместе с тем в результате изменений расписания услуга фитнес-клуба потеряла потребительскую привлекательность. Можно ли расторгнуть договор по ст. 31 ЗоПП основываясь на том что по вине фитнес-клуба услуга оказываемая им более не отвечает требованиям клиента? Еще момент. Согласно ст. 31 ЗоПП установлен срок 10 дней на удовлетворение отдельных требований потребителя, в нашем случае возврата неизрасходованных денег. Олнако в договоре есть пункт о досрочном расторжении который гласит что срок возврата - 30 банковских дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу расторгнуть договор с фитнес клубом, был куплен абонемент, но я не разу не посещала занятия и не планирую, договор действителен. Фитнес клуб сообщил, что я могла расторгнуть договор только в течении 3 х дней с момента покупки абонемента. В любом другом случае деньги они не вернут. Что я могу сделать?

Покупала абонемент в фитнес клуб 11 мая 2015 г. На абонементе указано количество занятий, а не срок действия. Сейчас хочу начать ходить на занятия по абонементу, а мне говорят, что срок действия абонемента истек. Деньги возвращать тоже не собираются. Что делать? Это правильно?

С какого момента считается расторгнутым договор возмездного оказания услуг, если в адрес Исполнителя была направлена претензия о расторжении договора. При этом Исполнитель ответил что расторжении договора будет произведено согласно ст 32 ФЗ о Защите прав потребителей в виду того что часть услуг оказана. Договор считается расторгнуты с момента получения претензии или когда будут произведены все расчеты по договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение