Как разделить автомобиль при разводе и что делать с разбитой машиной

• г. Кропоткин

Помогите пожалуйсто до брака родители дали мне деньги 350 тыс на покупку автомобиля я ее купил и оформил на себя мы поженились. Я решил купить машину по новее отец как раз продал свою машину и помог с доплатой в 100 тыс руб к своей машине я доплатил 100 и мы поменялись с продовцом теперь машина стоит 450 т жена подола на развод и требует 50% машины Машина после дтп я ее отдал в ремонт стоимость ремонта 70 тыс руб я ее забрал и она стоит дома разбитая помогите пожалуйсто что теперь делать я прошу вас дать мне развернутый ответ на мой вопрос заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе это возможно, доказав, что большая часть денежных средств, на покупку авто, была взята, от продажи авто купленного до брака.

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.