Как разделить автомобиль при разводе и что делать с разбитой машиной

• г. Кропоткин

Помогите пожалуйсто до брака родители дали мне деньги 350 тыс на покупку автомобиля я ее купил и оформил на себя мы поженились. Я решил купить машину по новее отец как раз продал свою машину и помог с доплатой в 100 тыс руб к своей машине я доплатил 100 и мы поменялись с продовцом теперь машина стоит 450 т жена подола на развод и требует 50% машины Машина после дтп я ее отдал в ремонт стоимость ремонта 70 тыс руб я ее забрал и она стоит дома разбитая помогите пожалуйсто что теперь делать я прошу вас дать мне развернутый ответ на мой вопрос заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В принципе это возможно, доказав, что большая часть денежных средств, на покупку авто, была взята, от продажи авто купленного до брака.

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности машину, так вышло, что родители с братом, в августе месяце под предлогом помощи, тоесть ремонта машины, взяли мое транспортное средство и не отдают. На протяжение трех месяцев не берут трубку и игнорят меня как только заходит вопрос о машине. А машина мне нужна. Ремонт машины стоил 20 тыс, стояла временно, упросили им дать на день, мол поченят и с концами. Щас предлогают купить ее за 10 тыс рублей. Участковый говорит заявление писать бестолку, мол машину им дал сам.

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Машина попала в ДТП, есть каско. Машина взята в автокредит. Салон где брали машину оценил ущерб в 456 тысяч рублей, но каско не хочет оплачивать ремонт и признает машину тотальной, хотя разбита только морда машины. Что делать владельцу машины чтобы получить страховку оставив автомобиль себе.

Разъясните мне пожалуйста. Мы с мужем в браке 2 года. Он продает свою машину (машина куплена до брака). Хотим купить новый автомобиль в браке. Муж вкладывает деньги с продажи своей машины, я вкладываю деньги с продажи моей квартиры (квартира куплена была до брака). Купленную машину муж хочет оформить на себя. Вопрос в том, так как автомобиль будет совместной покупкой, в случае развода машина будет делиться пополам? Спасибо!

До брака у мужа была куплена машина за 650 тыс оформленная на мужа, и у меня до брака была машина стоимостью 450 тыс оформленная на меня, в браке мою машину сдали сдали вTRADE-IN и купили новую машину в салоне за 1200000 р, которую оформили на мужа, на которой ездит муж, мне он отдал свою машину, но она по прежнему оформлена на него, после развода мы договорились, что оставляем машины себе как есть, но как мне поступить если муж захочет забрать машину на которой я езжу, на данный момент переоформить на меня он боится, т к думает что течении 3 лет после развода я могу подать на раздел и забрать часть машины на которой он ездит, т к она была приобретена в браке и плюс в этой машине вложены мои деньги до брака, а свою машину которую он приобрел до брака и на которой я езжу он боится потерять т к переоформит на меня, но какие у меня гарантии если он не передумает и не решит забрать машину на которой я езжу после развода, как поступить этой ситуации.

Сын и его жена имеют по машине, приобретенной во время брака. Цена на машины примерно одинакова. Машины зарегистрированы на каждого своя. Сейчас пока находятся в ссоре. Жена хочет продать свою машину своему своему отцу. А затем подать на развод. Какие действия возможно предпринять до развода и раздела имущества (машин) , что бы потом и машина сына не делилась пополам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдал машину в сервис Машина записанна на жену. Прошло три недели Машина не готова (был ремонт коробки) могу ли я забрать машину без жены? Стоимость ремонта 90 тыс Машина стоит от 250 тыс. Ремонт не закончен.

Купили машину автомат, неделю дома находилась, стирали 3 раза.. машина сломалась. Машину магазин забрал, увез в ремонт. Месяц как увезли нечего не говорят, ни деньги, ни машины не возвращаю.. какие мои права, что они мне должны вернуть деньги или машину поменять. (Машина сломалась не помоей вине). скажите пожалуйста, что мне в этом случае делать?

Жена сына подала на развод, я продала свою старую машину, деньги отдала сыну и он купил себе машину, оформив на себя. Сейчас я уезжаю и не успеваю оформить договор купли продажи и оформить на себя, можно ли оформить ген доверенность на продажу машины, при разделе имущества по этой доверенности будет ли делиться машина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение