Продавец мотоцикла стал жертвой мошенничества - что делать дальше?

• г. Мелеуз

6 месяцев назад продавал мотоцикл, отдал под расписку на 4 месяца, (т.к хотел быстрее продать), но не указана сумма мотоцикла, т.к. договорились по телефону и в соц. сетях, что будет отдавать в месяц 5750 и под залог отдал военный билет, в течении 6 месяцев говорил нету денег и сказал, что у него кредит и квартира, только после того как забрал у меня мотоцикл (не дают з.п. придумывал отмазки иногда игнорировал) прошло 6 месяцев, он звонит говорит что отдаст 23 тысячи, я не согласился т.к. я написал ему в соц. сетях что за то, что во время не перечислял деньги отдаст с процентами т.е. 25 тысяч, недавно написал заявление, в этот день у него забрали мотоцикл, позвали его на допрос, но он не хотел отдавать деньги, мне сказали тогда забирать мотоцикл, я забрал, он был уже сломан, я требовал чтобы он мне отдал денег за ремонт и за то, что он катался, мне сказали с этим в суд обращаться, я забрал, на след. День хотел уже идти в суд, но мне звонит следователь говорит что он отдаст 20 тысяч, потом еще 5, и он заберет мотоцикл, я договорился с ним (с покупателем) что перечислит мне эту сумму и заберет мотоцикл, но военный билет после того как отдаст остальную сумму, я следователю объяснил, что это так, покупатель согласился, через некоторое время пишу покупателю когда перечислишь остальную сумму, он ответил, что он мне не должен больше никаких денег, и что я задерживаю его документ и вымогаю денег, далее он не отвечал, что мне дальше делать? Ответьте пожалуйста, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос можете решить только через суд. Военный билет удерживать не имеете права. Удачи