Как правильно подать в суд для оформления дома?

• г. Омск

Мы живем в самострое уже 14 лет, можем ли мы подать в суд на оформление дома?

Ответы на вопрос (4):

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Это лучший ответ

Ирина почему бесхозного дома ,если вы его построили .

Если есть документы на право собственности на земельный участок то подавайте на регистрацию по дачной реформе ,на основании тех паспорта и документов на землю.

Если нет на землю права собственности , но есть какое то постановление ( пользования , аренды и т.п.) то можете подать в суд о признании права собственности по 218 ГК РФ как вновь возведенный объект .

Если вообще ни чего нет ,то лучше подождать еще год через 15 лет открытого владения можете в суде признать право собственности по приобретательной давности

Документов ни на землю, ни на дом нет.

Тогда никаких шансов нет.