Сегодня ночью поймали моего друга пьяным за рулем без прав так как ранее был уже их лишен, что ему грозит?

• г. Юрга

Сегодня ночью поймали моего друга пьяным за рулем без прав так как ранее был уже их лишен, что ему грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

...

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.