Взяла кредит на мужа, но он отказывается выплачивать - что делать и как обязать его погасить? Ожидаемые последствия при просрочке и возможность получения алиментов.

• г. Ухта

Взяла кредит для мужа и оформила его на себя. Муж отказывается его выплачивать, а я нахожусь в декрете, что меня ожидает при просроке и как обязать мужа его выплачивать? Расписку он мне не дает. Еще хочу подать на алименты, но муж не работает, буду ли я что-то получать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Подавайте на алименты в твердом размере. "Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самомо деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"

Это лучший ответ

Взяла кредит для мужа и оформила его на себя.Муж отказывается его выплачивать,а я нахожусь в декрете,

---Мария. обратитесь в банк с заявлением о предоставлении вам отсрочки по выплате по кредиту на 1,5 года. при получении отказа. обжалуйте его в суде. либо сами обратитесь в суд . с заявлением. суд примет это решение

Если с мужа взять нечего, то сумма алиментов будет просто копиться. Если вы кредит взяли в браке, то вы имеете право разделить его в суде

Кредит тоже поделите пополам, если у вас не получится доказать, что брали кредит для нужд мужа.