Право супруга на наследование жилой недвижимости умершей супруги - влияние приватизации и наличие внебрачного несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли супруг право на наследование жилой недвижимости умершей супруги, если недвижимость приобреталась до брака и была приватизирована. Еще у нее остался внебрачный несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (3):

В качестве наследника первой очереди- конечно. Если из наследников по закону- супруг и ребенок, то все наследство делится между ними поровну. Это при отсутствии завещания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, не имеет.

Согласно п. 6 ст. 169 СК РФ положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 СК РФ, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них).

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся, в том числе и недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ч. 1 ст. 36 СК РФ).

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да имеет конечно. Он является наследником первой очереди наравне с ребенком

Спросить
Пожаловаться

У супруга погибла сестра. Она состояла в браке. До регистрации брака являлась собственницей жилой недвижимости. У нее от первого брака есть несовершеннолетний сын. Является ли супруг наследником на недвижимость погибшей сестры.

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

Во время брака была приобретена недвижимость. Во время брака супруг продал недвижимость без согласия супруги. Сейчас супруга обратилась в суд для раздела имущества, и просит признать сделку недействительной. Я являюсь покупателем данной недвижимости, как я могу защитить свои права?

Продаётся жилой дом с участком, дом и участок принадлежит супругу на основании распоряжения администрации. На момент получения права собственности супруг состоял в браке. На данный момент супруга умерла. Имеет ли право супруг продать свой дом или нужно вступать в наследсво на долю умершей супруги.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Недвижимость приобреталась в браке одним из супругов (свидетельство оформлено на одного). После смерти второго супруга, должен ли первый супруг (собственник) входить в права наследства, так как недвижимость приобреталась в браке, если умерший доли в объекте не имел? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли согласие супруга на продажу супругой недвижимости, если эта недвижимость не является совместно нажитой, а принадлежала супруге еще до брака?

Недвижимость куплена в браке и оформлена на супруга. Имеет ли право супруг завещать без согласия супруги все имущество своему сыну?

Коммерческая недвижимость приобретена в браке и записана на супругу. Супруг имеет ИП и снимает данную недвижимость под магазин в аренду у супруги. У супруги статус ИП и поэтому она имеет освобождение от налога на имущество. Супруга сейчас пенсионер хочет сделать дарственную на супруга. 1.Дарственную оформлять на супруга как на физическое лицо? 2. Дарственную оформлять имея статус ИП или снять ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение