Как подать на развод без присутствия мужа в ЗАГС и нужна ли расписка от него?

• г. Пермь

Хочу подать на развод, без мужа в ЗАГС, скажите пожалуйста от него какая то расписка нужна, что он не против? Детей нет желание обоюдное.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!

Вместе нужно в ЗАГС прийти и подать заявление.

Здравствуйте. Если он согласен- то подавайте совместное заявление.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Добрый день Татьяна Валерьевна.Что бы подать в ЗАГС заявление о расторжении брака необходимо присутствие обоих супругов.

Дело в том ,что мы живем ,в другом городе ,и поехать в город где была расписка ,может только кто то один из нас .

Здравствуйте! Истец или ответчик может приложить ходатайство чтоб судебное заседание рассматривали без его участия.

Тогда разводитесь через суд.В том городе где проживаете.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.