Как полностью узнать о благонадежности и финансовой состоятельности ООО, а также о возможных долгах и ответственности при переоформлении на себя

• г. Челябинск

Знакомые предлагают переоформить на меня ООО. Хотел узнать как полностью и исчерпывающи узнать о благо надежности данной фирмы, а также узнать о наличии у них каких либо проблем, долгов! И кто будет нести ответственность и в каком размере по долгам и обстоятельствам имеющим место в прошлом, до того когда я переоформлю данную фирму на себя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В налоговой уточните

Уважаемый Артем Сергеевич! Состояние финансово-хозяйственной деятельности ООО м.б. установлено в рамках его аудиторской проверки, в рамках которой может быть проверен БУХГАЛТЕРСКИЙ DUE DILIGENCE, как анализ финансовых показателей ООО, перспектив его бизнеса, а также оценка применяемой им системы учета налоговых рисков. Целью бухгалтерского due diligence являются подтверждение и оценка финансовых показателей ООО, а также выявление налоговых рисков.

БУХГАЛТЕРСКАЯ ЧАСТЬ DUE DILIGENCE представляет собой:

- оценку финансовой схемы бизнеса, круга юридических и физических лиц, результаты деятельности которых участвуют в формировании финансовых показателей ООО;

- оценку системы управленческого учета на предмет достоверности его финансовых показателей и оперативности внесения в нее информации;

- оценку динамики финансовых показателей деятельности бизнеса;

- оценку имущества, прав и обязательств, передаваемых в составе бизнеса;

- инвентаризацию имущества и обязательств, проведение сверок по дебиторской и кредиторской задолженности ООО;

- формирование списка его ключевых сотрудников;

- оценку налоговых рисков, поскольку риск налоговых претензий является одним из существенных в бизнесе, а аудиторами будет проведена проверка налоговых обязательств ООО и оценен риск возникновения у налоговых органов претензий, связанных с неуплатой налогов за предыдущие налоговые периоды;

- оценку риска существования задолженности, не отраженной в системе управленческого учета, при ведении бухгалтерской и налоговой отчётности.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ DUE DILIGENCE представляет собой беспристрастную проверку:

- прав на имущество, продаваемое в составе бизнеса, рисков оспаривания прав на имущество третьими лицами;

- прав и обязательств ООО на предмет их существования, действительности, законности; рисков оспаривания сделок, в результате которых возникли права и обязательства перед контрагентами и/или третьими лицами;

- трудовых отношений с коллективом, работающим в бизнесе (наличие и законность трудовых договоров, соглашений о материальной ответственности, правомерность увольнения сотрудников, риски предъявления неправомерно уволенными сотрудниками имущественных требований, связанных с их увольнением, и т.п.);

- соблюдения корпоративного законодательства участниками и единоличным исполнительным органом ООО, передающим Вам дела; риски предъявления ими претензий, связанных с несоблюдением законодательства при продаже долей, а также при совершении крупных сделок или сделок с заинтересованностью с имуществом этого юридического лица.

ПРИМЕЧАНИЕ: Due Diligence, дью-дилидженс (от англ. due diligence = должная добросовестность, предусмотрительность) представляет собой процедуру составления объективного представления об экспертируемом лице (группе лиц); включает в себя оценку инвестиционных рисков, всестороннее исследование деятельности компании, комплексную проверку её финансового состояния и положения на рынке; проводится, как правило, перед покупкой бизнеса, осуществлением сделки по слиянию (присоединению), подписанием контракта или сотрудничеством с этой компанией.