На кого ляжет ответственность за кредит фирмы, и как избежать личных последствий

• г. Москва

Купили фирму ООО, где меня поставили ген. директором и учредителем. Оказалась фирма в минус на 216 т. сейчас на неё хотят взять кредит и после этого вывести меня из фирмы полностью. Кто будет ответственный за кредит по фирме? Пострадаю ли я от этого? И каким образом меня можно вывести так, чтоб я полностью не отвечала за кредит?

Ответы на вопрос (2):

во первых кредит не дадут на фирму с минусами это факт, чтоб вас не подтянули к ответственности нужно фирму банкротить! отвечаете за кредит вы пока генеральный директор и даже если вас вывести опера с убэпа к вам приедут так как банк деньги просто так не раздает могут и дело в отношении вас по факту мошенничества возбудить так как кредит получен и через организации-помойки обналичен.

Здравствуйте. Вам конечно прежде чем покупать - следовало бы поинтересоваться бухгалтерскими документами общества.

Теперь же, так как кредит брался на ООО, то все обязательства перед третьими лицами, будет нести ООО.

Что касается вашей ответственности, на должности Генерального директора, то тут следует уточнять по уставу общества полномочия директора по заключению подобного рода сделок.

Что касается вас как учредителя, то учредитель несет ответственность в пределах размера и стоимости доли в данном ООО.

Вам лучше сейчас договориться заранее и иметь гарантии, что вас выведут из состава учредителей и снятия с должности, но лучше было бы для вас, чтобы сначала поменяли вас как участника и директора, а уже потом оформляли все что захочется новым участникам ООО.