И если нет, могу ли я выписать его из квартиры без его согласия?

• г. Вологда

У нас с мужем в браке куплена квартира. Сейчас мы разводимся. На квартиру составлено у юриста соглашение о разделе совместно нажитого имущества в 3-х экземплярах - мужу, мне и органам государственной регистрации прав собственности. Соглашение подписано мной и мужем, у нотариуса не заверяли. Свидетельство о гос. регистрации прав собственности выписано на одну меня. Будет ли муж иметь какие-то права на квартиру после развода? И если нет, могу ли я выписать его из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Такое соглашение заверяется у нотариуса по желанию. Претендовать он не сможет и снять с регистрационного учёта Вы его сможете в соответствии с ст. 31 ЖК РФ.

С уважением,

Уважаемая Ирина! Если квартира куплена в период брака на совместные средства, то супруг может требовать признания за ним права на 1/2 долю квартиры. Если он живёт в квартире, зарегистрирован в ней по месту жительства, то срок давности (3 года) течь для него не начнёт и после развода. Выселить его из квартиры нельзя и после развода. Не удостоверенное нотариально соглашение о разделе имущества никакого значения не имеет, да и Вы в тексте вопроса не раскрываете его содержания.