И если нет, могу ли я выписать его из квартиры без его согласия?

• г. Вологда

У нас с мужем в браке куплена квартира. Сейчас мы разводимся. На квартиру составлено у юриста соглашение о разделе совместно нажитого имущества в 3-х экземплярах - мужу, мне и органам государственной регистрации прав собственности. Соглашение подписано мной и мужем, у нотариуса не заверяли. Свидетельство о гос. регистрации прав собственности выписано на одну меня. Будет ли муж иметь какие-то права на квартиру после развода? И если нет, могу ли я выписать его из квартиры без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина!

Такое соглашение заверяется у нотариуса по желанию. Претендовать он не сможет и снять с регистрационного учёта Вы его сможете в соответствии с ст. 31 ЖК РФ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Если квартира куплена в период брака на совместные средства, то супруг может требовать признания за ним права на 1/2 долю квартиры. Если он живёт в квартире, зарегистрирован в ней по месту жительства, то срок давности (3 года) течь для него не начнёт и после развода. Выселить его из квартиры нельзя и после развода. Не удостоверенное нотариально соглашение о разделе имущества никакого значения не имеет, да и Вы в тексте вопроса не раскрываете его содержания.

Спросить
Пожаловаться

После развода составили с бывшим мужем соглашение о разделе имущества, в которое входит квартира и земельный участок, купленные в браке. Квартира оформлена на меня, участок в совместной собственности. По соглашению участок переходит бывшему мужу, квартира мне. Подскажите, мы подаем документы в юстицию вместе с третьим экземпляром брачного соглашения и на выходе получаем новые свидетельства о праве собственности? Я на квартиру, а он на землю. Или свидетельство о собственности на квартиру не меняется, ведь оно и так на меня оформлено? И сможет ли в таком случае бывший муж через суд разделить мою квартиру (ведь по свидетельству она куплена в браке, а соглашение просто подписано нами, мы не заверяли его у нотариуса).

Есть соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому мне полагается 8/15 долей квартиры, бывшему мужу-7/15 долей. Квартира в браке куплена на бывшего мужа. Имеется решение суда об обязании зарегистрировать долю собственности в квартире (но собственность еще не оформлена). Имеет ли право бывший муж сейчас, уже после решения суда, зарегистрировать кого-либо в этой квартире?. И какие права есть в данный момент у меня?.

По добровольному соглашению о разделе совместно нажитого имущества, заверенному у нотариуса наша с мужем квартира принадлежит мне. После развода я хочу продать квартиру, но муж в ней прописан. Для продажи требуется, чтобы все были выписаны из квартиры. Если нет добровольного его согласия на выписку или муж затягивает этот вопрос, что можно предпринять мне, чтобы выписать его из моей квартиры? Спасибо за Ваше внимание.

У нас с мужем одна квартира - в общей совместной собственности. Другая - в долевой: я, муж, сын. По этой квартире хотим указать, что доля мужа переходит сыну по договору дарения.

По первой квартире - она переходит к мужу. Всё это хотим указать в соглашении о разделе имущества. Если регистрировать это соглашение в Росреестре, каков будет размер госпошлины?

Что будет написано в свидетельстве о регистрации? Там будут указаны права на обе квартиры?

Как с этим соглашением и приложенным к нему свидетельством о регистрации можно переоформить квартиру на мужа, которая была в общей совместной собственности?

В браке приобретена квартира на имя мужа.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на мужа: «Вид права: Право собственности»

В дальнейшем, половина квартиры передана в собственность сына.

Формулировка в свидетельстве о государственной регистрации права собственности оформленного на сына: «Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 1/2 »)

На настоящий момент оформляем «Соглашение о разделе имущества супругов», согласно которому вторая половина квартиры должна перейти мне (муж на квартиру не претендует)

Вопрос: как должен быть сформулирован пункт о передаче квартиры в соглашении?

Вартира куплена в браке. После развода на раздел имущества не подавала. Сейчас бывший муж прописывает меня в эту квартиру. Сможет ли он потом меня выписать без моего согласия? Развод был год назад, могу ли я сейчас подать документы на раздел квартиры?

Квартира куплена в браке. Свидетельство о праве собственности было оформлено на меня. Мы с муж. оформили договор об установлении долевой собственности и дарения его доли мне. Договор зарегистрирован в УФРС, свидетельство о праве собственности получено. А сейчас мы разводимся. Может ли он иметь какие либо права на эту квартиру при разделе имущества? Если нет, то смогу ли я сама после развода выписать его из кв., если он откажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разводимся с женой. Хотим разделить квартиру на доли. Квартира была куплена совместно еще до брака и записана на меня. Если мы у нотариуса составим соглашение о добровольном разделе имущества, то будет ли это достаточно для новой регистрации права собственности на долю в квартире? И какова должна быть последовательность действий (сначала развод в ЗАГСе, а потом оформление собственности в рег. палате, или наоборот - сначала раздел квартиры, а потом уже сам развод)?

Я подала иск о рассторжении брака, в заявлении сообщила, что спора о разделе совместно нажитого имущества - нет, однако, в браке была приобретена квартира (в мою собственность), в которой я прописана. Так же в браке, на совместные деньги была полностью отремонтирована квартира мужа (в которой он жил до заключения брака), приобретена вся мебель и бытовая техника в эту же квартиру. Так же в собственности мужа имеется машина (приоретена в браке). Для меня ценность имеет только квартира (моя собственность). Можем ли мы заключить мировое соглашение (если муж будет не против) о том, что он не претендует на мою квартиру, а я на мебель, бытовую технику и машину? Где такое соглашение заключают? У нотариуса? Или я должна подать иск на раздел имущества и в суде уже заключать это соглашение? Если соглашение будет подписано, то буду ли я в безопасности, т.е. мой муж больше не сможет подать на раздел квартиры? Если муж не подаст на раздел квартиры, то когда я смогу ее продать (после развода) без его согласия?

Я купила квартиру находясь в браке, квартира оформлена на меня, в случае развода хочу чтобы квартира осталась за мной, хочу чтобы муж написал отказ от прав на половину квартиры (которая полагается при разводе и разделе совместно нажитого имущества). существует ли какое-то соглашение чтобы он мог написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение