Школа требует перевести первоклассника после инцидента с его исчезновением

• г. Ставрополь

Может ли школа, в лице директора, требовать перевести первоклассника в другую школу? Ситуация следующая: моего сына первоклассника отпустили со школы на час раньше, не уведомив меня. Когда я приехала за сыном, то не обнаружила его на территории школы. Телефона у ребенка с собой не было, потому что это запрещает школа. Поиски сына продолжались 5 часов. Была подключена милиция, где разумеется были взяты все пояснения о случившемся, а так же написано заявление. Ребенок просто заблудился пытавшись самостоятельно добраться до дома, помогла это сделать случайная прохожая. Школа свою вину признает, но при этом в категоричной форме требует, что бы мы перевели ребенка в другую школу, мотивируя это тем, что он обучается не по месту проживания.

Ответы на вопрос (1):

Нет, требования учреждения неправомерны. А вы вправе обратиться в отношении школы с иском в суд.