Проблемы с эксплуатацией многоквартирного дома - права дольщиков и использование общих помещений и энергопринимающих устройств

• г. Санкт-Петербург

Многоквартирный дом построен. Но ввиду многих факторов ввести в эксплуатацию его не предусматривается возможным. Дольщики регистрируют право собственности через суд. Застройщику надо передавать дольщикам квартиры по актам? Или это уже не имеет смысла. Что делать с общими помещениями и энергопринимающими устройствами?

Ответы на вопрос (3):

Акт нужен вне зависимости от решения суда.

желательно по актам для снижения санкций, право ЖМКД на общее имущество возникнет в силу прав на жилые помещения, в дальнейшем решает общее собрание собственников

Вынесение судебного акта о признании права собственности на квартиру устанавливает факт пользования и владения квартирой. Для вынесения такого решения в суде акт является одним из самых важных доказательств, хотя его отсутствие не является непреодолимым препятствием.