Как добиться выплаты отпускных и задолженной части зарплаты от работодателя?

• г. Находка

По распоряжению работодателя, написали заявление об очередном отпуске с января этого года. (Отпуск за прошлый год). Выплаты не отпускных, не очередной зар. платы до сих пор нет. Пожалуйста, подскажите как добиться выплат и есть ли возможность добиться выплаты черной части зар. платы, которую не выплачивали уже 4 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

если частник,то вопрос может разрешиться путем скандала и увольнения, если гос. то заявление в прокуратуру и в суд или в комиссию по трудовым спорам, тоже в принципе с руганью,но не заставят уволиться и прокурор заставит выплатить,да и другим будет хорошо