Пожилых жителей деревни вымогают деньги под предлогом надбавки к пенсии

• г. Тольятти

Моей свекрови 01.02.2014 г исполнилось 80 лет. Ей была надбавка 1200 р. И только сегодня мы узнаём, что она в пенсионном, когда ходила писать заявление, по исполнению 80 лет, подписала документ (что именно она не знает и копию этого док-та не дали). И теперь самое интересное, что каждого 12 числа, ей приносят пенсию на дом, а через день или чуть позже приезжает человек на машине и собирает деньги с таких пенсионеров (80 лет-х) по 600 руб. Кто отказывается, угрожают, что тогда не будут платить эту надбавку совсем. Получая 600 р. от пенсионера, при этом не выдают ни какие квитанции. Просто берут деньги и всё.Эти люди живут в деревне. Объясните, что это такое?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Галина Николаевна, 1200руб.-это компенсация по уходу за нетрудоспособным, достигшим возраста 80 лет. Кто то оформил компенсацию по уходу за ней. Эта компенсация выплачивается к пенсии пенсионера и если за ней никто не ухаживает, она спокойно оставляет все деньги себе. Как только в следующий раз приедут за деньгами не отдавайте, пригрозите обратиться в прокуратуру. Если в этом замешан пенсионный фонд, то обязательно нужно обращаться в прокуратуру, пусть проводят прокурорскую проверку. Вы можете найти своего родственника или знакомого кто бы ухаживал за вашей бабушкой.