Приватизация квартиры не разрешена опекуном - что делать и как защитить свои права

• г. Астрахань

В 1991 году бабушка получила ордер на квартиру. Прописала туда отца, маму и потом меня и брата младшего. В 2002 году погибает отец, мать лишают родительских прав. Над нами берет опекунство жена бабушкиного брата. И выписывает мать из квартиры. Таким образом там остаемся прописаны только я и мой брат. Я в 16 лет переехала к бабушке, а там остались они вдвоем. За квартру я не платила, а потом брат уехал учиться в Санкт-Петербург в военную академию. С тетей мы договорились, что она пускает в квартиру квартирантов и сама оплачивает счета по квартплате. А сама живет она у племянницы (все это было ее решением) я уже три года замужем, мы снимаем квартиру. В своей не живем, так как находится она в отдаленном районе. Год назад умерла бабушка, которая получала эту квартиру. Итак вопрос) Уже три года я пытаюсь уговорить опекуна и брата приватизировать квартиру и готова взять все расходы на себя. На что получала отрицательный ответ. Обьясняли они это так: на двоих приватизировать нельзя, так как брату по окончании академии светит жилье, как военному гражданину. А если он будет иметь собственность, то квартиру он не получит. А на меня одну приватизировать она не разрешает, так как переживает, что я его оставлю ни с чем. сейчас мне 23 года, брату 19. Месяц назад я уговорила брата приватизировать ее. Он мне выслал отказ от приватизации в мою пользу. Без ее ведома. Так как она сразу откажется. Он очень боится что она узнает об этом. Поэтому я поехала к квартирантам, которые меня впервые видели, договорилась, что приедут с БТИ для оформления техпаспорта, они пообещали ничего не рассказывать ей. И подала заявление на соцнайм, сегодня пришел отказ, так как нет документа, на основании которого мы вселились. Ордер думаю у опекунши. Сейчас будем подавать в суд документы и через суд оформлять соцнайм и приватизацию. Но в перечне документов, висящем на доске жилищного управления увидел пункт о том, что нужно согласие от опекуна. Брату уже 19 лет. он прислал отказ от приватизации, заверенный нотариусом и копию паспорта. Могут ли у нас быть проблемы с опекуном и как она сможет узнать о приватизации. И находится ли он до сих пор под ее опекой. Ей уже 70 лет почти. Она не понимает, что мы оба рискуем остаться ни с чем. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вера, её опекунство прекратилось, как только Ваш брат поехал учиться. А теперь - и подавно, ему 19 лет и он - полностью дееспособен.

Так что, опасаться абсолютно нечего. Вот только отказ брата от приватизации не лишает его права пользования квартирой. Лучше её продать после приватизации. Деньги, причитающиеся брату, отдать ему. Вы своей долей можете распоряжаться самостоятельно. Пока брат дослужится до того, что б получить право на жилье, то уже пройдут требуемые 5 лет с момента ухудшения условий.

Опека прекращается с достижением 18 лет.