Приватизация квартиры не разрешена опекуном - что делать и как защитить свои права

• г. Астрахань

В 1991 году бабушка получила ордер на квартиру. Прописала туда отца, маму и потом меня и брата младшего. В 2002 году погибает отец, мать лишают родительских прав. Над нами берет опекунство жена бабушкиного брата. И выписывает мать из квартиры. Таким образом там остаемся прописаны только я и мой брат. Я в 16 лет переехала к бабушке, а там остались они вдвоем. За квартру я не платила, а потом брат уехал учиться в Санкт-Петербург в военную академию. С тетей мы договорились, что она пускает в квартиру квартирантов и сама оплачивает счета по квартплате. А сама живет она у племянницы (все это было ее решением) я уже три года замужем, мы снимаем квартиру. В своей не живем, так как находится она в отдаленном районе. Год назад умерла бабушка, которая получала эту квартиру. Итак вопрос) Уже три года я пытаюсь уговорить опекуна и брата приватизировать квартиру и готова взять все расходы на себя. На что получала отрицательный ответ. Обьясняли они это так: на двоих приватизировать нельзя, так как брату по окончании академии светит жилье, как военному гражданину. А если он будет иметь собственность, то квартиру он не получит. А на меня одну приватизировать она не разрешает, так как переживает, что я его оставлю ни с чем. сейчас мне 23 года, брату 19. Месяц назад я уговорила брата приватизировать ее. Он мне выслал отказ от приватизации в мою пользу. Без ее ведома. Так как она сразу откажется. Он очень боится что она узнает об этом. Поэтому я поехала к квартирантам, которые меня впервые видели, договорилась, что приедут с БТИ для оформления техпаспорта, они пообещали ничего не рассказывать ей. И подала заявление на соцнайм, сегодня пришел отказ, так как нет документа, на основании которого мы вселились. Ордер думаю у опекунши. Сейчас будем подавать в суд документы и через суд оформлять соцнайм и приватизацию. Но в перечне документов, висящем на доске жилищного управления увидел пункт о том, что нужно согласие от опекуна. Брату уже 19 лет. он прислал отказ от приватизации, заверенный нотариусом и копию паспорта. Могут ли у нас быть проблемы с опекуном и как она сможет узнать о приватизации. И находится ли он до сих пор под ее опекой. Ей уже 70 лет почти. Она не понимает, что мы оба рискуем остаться ни с чем. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Вера, её опекунство прекратилось, как только Ваш брат поехал учиться. А теперь - и подавно, ему 19 лет и он - полностью дееспособен.

Так что, опасаться абсолютно нечего. Вот только отказ брата от приватизации не лишает его права пользования квартирой. Лучше её продать после приватизации. Деньги, причитающиеся брату, отдать ему. Вы своей долей можете распоряжаться самостоятельно. Пока брат дослужится до того, что б получить право на жилье, то уже пройдут требуемые 5 лет с момента ухудшения условий.

Спросить
Пожаловаться

Опека прекращается с достижением 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка проработав несколько лет на заводе ЖБИ, получила 2-х комнатную квартиру, и жила там со своими 3-мя детьми. Потом она переехала на пмж в другой город, а в квартире осталась жить моя мама. Позже туда вселился мой отец, т.е. мамин будущий муж. Потом родились дети, я и мой брат, а брак они заключили через 5 лет совместной жизни. В 90-х они решили приватизировать квартиру и оформили приватизацию на 2-их, мою маму и отца. В 2007 году они разошлись, отец тайно оформил развод и уехал жить в другой город, там же вновь вступил в брак. Из квартиры он выписался в 1997 году, когда был куплен частный дом, который был оформлен на отца. Сейчас он требует все делить по-полам и дом и квартиру. В связи с этим вопрос, может ли бабушка оспорить приватизацию, чтобы квартира осталась маме, так как квартиру бабушка оставляла своей дочери, и мама получила ее до вступления в брак. Сейчас в квартире прописан только мой брат. Я и моя мама прописаны в моей собственной квартире в другом городе.

Есть не приватизированная квартира которая получалась на мать, отца, меня и брата. (ордер) мама умерла 2 года назад, брат живет очень далеко со своей семьей и в этой квартире не прописан, и уже участвовал в приватизации другой квартиры, в течении этих 2-х лет отец тяжело болели со стороны брата за все года даже звонка не было узнать что да как. В квартире не приватизированной прописаны отец (главный квартиросъемщик) я (дочь) , мой сын (14 лет) и мама была прописана (умерла), могут ли меня выселить?, и еще вопрос если есть не большой долг за квартиру могут ли за это выселить? Могу ли я прописать туда свою 6 месячную дочь? И имеет ли брат права на долю или часть квартиры? Смогу ли я приватизировать эту квартиру без брата, так как он не поддерживает со мной никаких отношений.

У моей жены есть дарственная на квартиру которую она получила от второго мужа своей бабушки. Муж бабушки умер, и 12 лет моя жена там не живёт,так как её бабушка считает, что без её брака с покойным квартиры бы не было. Бабушка живёт там одна, и никого не пускает, особенно мою жену. Имеет ли право бабушка так поступать? Каким образом можно вернуться в эту квартиру?

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

У бабушки есть квартира, она её получила с работы, бабушка отдала квартиру своему сыну и его семье, сама бабушка уехала жить в деревню, но по мимо сына ещё есть дочь, то есть моя мама. Квартиру сыну отдала без документации, и много лет там сперва жил бабушкин сын с семьёй, потом он умер, умерла и бабушка хозяйка квартиры, умер бабушкин муж, но сына жена с детьми до сих пор живут в этой квартире, то есть семья этого сына которому бабушка отдала квартиру. Квартира не приватизирована, лицевой счёт оформлен на умершую бабушку, со стороны этой дамы которая там живёт прописано 7 человек, со стороны моей мамы, то есть хозяйки дочь, прописано 5 чел. Мы много лет там прописаны, но не живём, кварплату за прописку мы не плотили, которая там сейчас живёт всегда плотила она, кто считается наследником этой квартиры? На кого должен оформляться лицевой счёт?И если эта квартира получена с работы, можно ли её продать?

Вопрос по приватизации: в муниципальное квартире были прописаны мать, её дочь и дочери дочь-несовершеннолетняя. Мама умерла в 2005, отец в 2006 году выписывает ребёнка к себе. Остаётся одна бабушка на момент приватизации, она решает в 2008 году квартиру приватизировать, Приватизация прошла успешно.

Самый главный вопрос: были ли нарушены права ребёнка. Кстати ребёнка перепрописали так же в неприватизированную квартиру к отцу. Там у них Приватизация была только 2012 год.

Здравствуйте, моя пробабушка (бабушка отца) получила в 1988 году ордер на квартиру. В 1989 году она прописала моего отца, маму, сестру, брата и меня. Она умерла в 1994 году, отец в 2000 году. Брат и сестра выписались. Квартира не приватизирована, приписана я и мама. Ордер так и остался на пробабушке. Имеем ли мы право сейчас оформить квартиру на себя, если да то с чего начать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим приватизировать квартиру бабушки! В ордере прописаны бабушка, дедушка и трое их детей! Дедушка и двое детей умерли! Осталась дочь и бабушка! Дочь не прописана в квартире, прописаны бабушка, брат и его несовершеннолетний сын! Мы хотим приватизировать квартиру, только на бабушку, так как дочь уже участвовала в приватизации! Мы не хотим включать брата и его ребенка в приватизацию, так как ребенок живет в другом городе (Адлер) вместе с матерью и там имеют свою квартиру, но ребенок прописан в квартире у бабушке! Можем ли мы без согласия матери не включать ребенка в приватизацию?

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение