Рассмотрение возможных юридических последствий при обвинении в некорректном создании веб-сайта и удалении его с хостинга
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июле 2011 года мы заключили договор на создание веб-сайта. Срок по договору истек в сентябре 2011 года. Мы сайт сделали.

Перенесли заказчику на его домен. Через какое-то время заказчик обвинил нас в том, что мы сделали сайт неправильно. К тому времени заказчик не оплачивал домен и хостинг и сайт был целиком удален.

Важный нюанс - оплата производилась наличными по расписке для исполнения договора. Фирма, с которой мы заключали договор на данный момент не существует (ИНН 7805549710). Однако, заказчик угрожает гражданским судом за мошенничество. Но, как я понимаю, в таком случае договора, фактически, не было (он заключен между юрлицами, а не между физ. лицами). С другой стороны - прошел ли срок исковой давности?

Если будет подаваться гражданский иск - как доказать, что сайт был на хостинге, но был удален оттуда так как клиент не оплачивал его.

Ответы на вопрос (9):

Важный нюанс - оплата производилась наличными по расписке для исполнения договора. Фирма, с которой мы заключали договор на данный момент не существует (ИНН 7805549710). Однако, заказчик угрожает гражданским судом за мошенничество. Маловероятно что полиция будет этим заниматься...

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

ПУСТЬ подает в суд и доказывает,вы предъявите контраргументы,у вас не уголовный спор.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 56 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Здравствуйте!

Как указано в ст. 725 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год.

Вы исполнили договор, насколько следует из Вашего вопроса, в сентябре 2011 года.

Соответственно, в сентября 2012 года истек срок исковой давности по требованиям заказчика о ненадлежащем качестве выполненной Вами работы.

Кроме того, если юридическое лицо, с которым был заключен договор, в настоящее время ликвидировано (прекратило свое существование без передачи прав и обязанностей другому лицу), то заявлять исковые требования просто некому.

Это два важных довода при подачи Вами отзыва на возможный иск.

Что касается возможности доказывания того обстоятельства, что сайт был на хостинге, откуда впоследствии был удален в связи с не оплатой, то такие сведения Вы можете получить (или истребовать через суд) у владельца хостинга. Кроме того, следует затребовать от истца сведения о своевременной оплате им сайта. Если истец такие сведения не предоставит, это будет одним из Ваших доводов в подтверждение того, что сайт был удален по вине самого истца - в связи с отсутствием оплаты.

в данном случае нет состава предступления по ст 159 УК РФ, заявляйте о пропуске срока исковой давности по ст 196 ГК РФ, в иске им будет отказано

Ст. 61 ГК РФ указывает: "Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам".

Никакого суда не будет - нужно предоставить в суд наряду с иском свежую выписку из ЕГРЮЛ, в котором нет уже фирмы.

Вас пытаются надуть.

Вам нечего опасаться гражданского иска. Доказывать ничего не придется. И срок исковой давности конечно истек. Для квалификации действий по ст. Мошенничество (УК РФ) оснований также нет. Наконец, исполнение договора может быть доказано даже свидетельскими показаниями (тех лиц, которые видели работающий сайт).

Согласно пункту 8 (9) статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ликвидация должника считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения записи об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

В момент завершения ликвидации юридического лица прекращается его правоспособность - способность иметь гражданские права, соответствующие целям его деятельности, и нести связанные с этой деятельностью гражданские обязанности (пункт 3 статьи 49 ГК РФ).

В связи с этим рассмотрение исков, и даже жалоб относительно законности каких-либо судебных актов по делам кредитора, прекратившего свое существование, невозможно.

Вы пишите - был договор между фирмами. Наличие расписки ничего не меняет тут. Ваш потенциальный суд - арбитражный.

Арбитражный суд прекращает производство по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб, если внесена запись о ликвидации лица в единый государственный реестр юридических лиц.

Прекращение производства производится применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 АПК РФ, согласно которому арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Ваш недоброжелатель не сможет даже дело возбудить, ибо к иску в суд не сможет приложить реальную выписку из единого государственного реестра юридических лиц на действующую фирму (Статья 126, ч.1 п.9 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации).

Вам ничего доказывать не надо- это ему на основании ст56 Гпк РФ надо доказать основания и предмет иска

Ст196 и 200 Гпк РФ - 3 года срока исковой давности прошли

По мошенничеству пусть подает но помнит и подпишется по ст306 ук РФ

Удачи!!!

Уважаемый Михаил Юрьевич г. Санкт-Петербург !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Но в связи с тем, что Заказчик как юридическое лицо ликвидировался, а правопреемство в отношении данного юрлица НЕ установлено, то в этом случае НЕ имеется действующих Сторон заключённого договора.

Поэтому и перспектив судебного разбирательства НЕ усматривается.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.03.2015г

вам вообще опасаться нечего, заказчик даже в суд подать не сможет (в иске откажут), т.к. юр лица -заказчика уже нет.

Если будет подаваться гражданский иск - как доказать, что сайт был на хостинге, но был удален оттуда так как клиент не оплачивал его. никак не докажете

Важный нюанс - оплата производилась наличными по расписке для исполнения договора.

расписка на прием денег от кого? от юр лица или физ лица? если вы приняли деньги от физ лица - то в таком случае у этого физ лица есть шанс забрать свои деньги обратно, но нужно смотреть саму расписку - ее текст