Спор о переработке веб-сайта - клиент хочет подать на нас в суд, но домен уже не существует.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июле 2011 года мы заключили договор на создание веб сайта. Написали техническое задание, перенесли сайт на домен клиента. Клиент пост-фактум сказал что ТЗ его не устраивает, надавил на нас, мы согласились переделать (только устные договоренности). Потом они постоянно пропадали со связи. Теперь они хотят подавать на нас в суд. Сейчас того домена, на который мы переносили — больше нет т.е. не существует уже и сайта.

Тут есть один важный нюанс: договор заключался на ООО, но оплачивали они налом под расписку, хотя в договоре был прописан перевод на расчетный счет юридического лица.

Ответы на вопрос (7):

Формально получается, что оплата не произведена и работы не выполнены. В споре им придется доказать, что были платежи, а как они это сделают - большой вопрос. При этом условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Можете :

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.ст. 421-451 ГК РФ

Нет оснований для предъявления иска. в суд.

Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

2. Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.

Подрядчик может принять на себя по договору обязанность выполнить работу, отвечающую требованиям к качеству, более высоким по сравнению с установленными обязательными для сторон требования

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

Михаил!

Если Вы в свою очередь не писали претензий, не обращались письменно, то нет никаких доказательств того, что Вам вообще оплатили. Ст.309 ГК РФ Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Многое зависит от вида заключенного договора. Кроме того, в соответствии со ст.196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года, и судя по дате, которую Вы указали он истек.

Если приняли оплату, то Вы согласились на изменение условий договора.

Вам нужно искать порядок исполнения договора (ст. 421 ГК РФ).

Обычно он заканчивается актом приёма-передачи работы, услуг.

Если есть в договоре и подписанный, то суд заказчик проиграет.

Нет, подоходный налог не был оплачен. Но там сумма сделки не очень большая - 90 000 рублей.

Это никак не влияет на те ответы, что дали коллеги выше