Попал ли я под амнистию 2015 года, если был лишен прав в 2013 году?

• г. Хабаровск

Попадут ли род амнистию 2015 года лица лишенные права управлять транспортным средством.

Ответы на вопрос (1):

Из года в год данный вопрос остается открытым. Но на сегодняшний момент (в том числе и на весь 2015 год), амнистия для лишенных водительских прав не предусмотрена.

Так, КоАП РФ в принципе закрепляет возможность амнистии. Однако порядок издания амнистии не указан. Не ясно какой орган и на каком правовом основании может объявить эту самую амнистию. Поэтому ожидать амнистии для водителей, лишенных права управления транспортными средствами не стоит, так как аналогия в административном праве не предусмотрена.