Я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, лишённым права управлять этим средством. Что будет?

• г. Хабаровск

Я управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, лишённым права управлять этим средством. Что будет?

Ответы на вопрос (2):

За это предусмотрена уже уголовная отвественность

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

В каких случаях на автомобилиста, попавшегося пьяным за рулем, может быть наложено наказание по Уголовному Кодексу РФ:

Водитель уже был лишен прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель повторно управлял автомобилем в пьяном виде, если с момента предыдущего нарушения (то есть лишения ВУ) не прошел один год.

Автомобилист имеет судимость за дорожное происшествие, которое он совершил, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, судимость снимается через три года после завершения тюремного срока, не позже.

Наказание за повторное вождение в состоянии опьянения:

Штраф 200-300 тысяч рублей

Денежное взыскание в размере годового/двухгодичного дохода осужденного

Принудительные работы до 2-х лет

Обязательные работы до 480 часов

Тюремное заключение до 2-х лет

Лишение водительского удостоверения на срок до трех лет в качестве дополнительного наказания