Как вернуть ребенка после лишения родительских прав и заочного решения об опеке? Стратегия действий и возможности

• г. Москва

Недавно я узнал, что был лишен родительских прав в отношении своего ребенка от предыдущего гражданского брака. После смерти мамы ребенка, его бабушка стала опекуном и заочно лишила меня родительских прав. Сейчас я направил заявление в суд об отмене заочного решения. Скажите, что мне делать дальше чтобы забрать ребенка на воспитание? Сразу подавать встречный иск или дождаться решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для начала необходимо отменить решение суда.

Здравствуйте!

Нужно оспаривать вынесенное решение. Параллельно можно подать иск на определение места жительства ребенка, но его не смогут рассмотреть до разрешения вопроса о родительских правах. Если нужна помощь, обращайтесь.