Отсутствие нейрохирургического стационара в Березниках - как получить бесплатное обслуживание у нейрохирурга в городе Пермь?

• г. Березники

У нас в городе Березники Пермский край, отсутствует нейрохирургический стационар и врач невролог отправляет на МРТ в город Пермь, хотя такой же томограф находится в городе Соликамск, что на много ближе и дешевле, а по качеству ничем не отличается. Направления на бесплатное обслуживание выписано не было. У меня вопрос: как нам попасть к нейрохирургу в город Пермь бесплатно и обязан ли местный врач невролог выписать направление на бесплатный приём нейрохирургом в городе Пермь так как в Березниках нет возможности воспользоваться услугами нейрохирурга? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Максим Александрович, добрый день!

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Кроме того, согласно ст. 21 указанного выше закона каждый гражданин имеет право выбрать врача и медицинскую организацию.

Для получения мед. помощи Вы можете обратиться и требовать ее оказания на бесплатной основе, при условии, что данный вид пед.помощи предусмотрен территориальной программой гос.гарантий в вашем регионе.