Школьники на экскурсии в суде - фотографии вызвали шок и волнение

• г. Курск

Школьники были на экскурсии в суде. Апосле в газете появилась статья об этом мероприятии и фотография к ней, где дети сидят за решеткой в зале суда. Мы и знакомые были в шоке. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам следует обратиться к юристу и написать иск в суд, поскольку -

Фотографируя детей без ведома родителей "фотографы" нарушают закон:

1. "Согласно части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

2. "В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК), регламентирующей охрану изображения человека, "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.Как следует из пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации "Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий". Детский сад - это дошкольное образовательное учреждение, которое не открыто для свободного посещения каким угодно лицом. Фотограф - это постороннее третье лицо для такого учреждения. Родители вправе знать, что происходит в детском саду с их детьми и какие лица, не имеющие никакого прямого отношения к такому учреждению, его посещают."

3. "При этом само по себе фотографирование ребенка - это услуга. Для того, чтобы эта услуга была оказана соответствующее лицо должно её заказать или согласиться на её оказание. И, следовательно, должен быть заключен на выполнение такой услуги соответствующий договор. Поскольку законными представителями детей являются их родители, то такая услуга может оказываться только по согласию родителей. В соответствии со статьей 420 ГК "1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса".

Необходимо учесть, что в силу пункта 1 статьи 421 ГК "Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством". Пункт 3 статьи 154 ГК гласит, что "Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка)" В свою очередь, фотографирование, как услуга, предоставляемая для личных и семейных нужд, полностью подпадает под действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.07.2012) "О защите прав потребителей" (далее - "Закон"). Как следует из преамбулы Закона "потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; ... исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору". Пункт 1 статьи 10 Закона закрепил, что "Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора". Исходя из этого до фотографирования детей фотограф обязан предоставить информацию о своей услуге. И только после получения соответствующего согласия от конкретных родителей производить фотосъемку их детей. Фотографирование без ведома родителей - это попытка навязать услугу."

Удачи Вам!

Конечно,обращаться в суд. Взыскивать моральный вред и требовать публичных объяснений от издания. Кроме того, нужно выяснить, при каких обстоятельствах и по чьей инициативе дети были помещены за решетку.Это уже - основание для другого заявления в суд.

С уважением, адвокат Курилова М.А.Курск