Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nСосед снес наш забор и поставил свой - может ли он заставить нас оплатить половину стоимости?

• г. Казань

У нас частный дом в городе. Совсем недавно был куплен соседний участок. Там построили дом, далее начал ставить забор. На границе наших участков был наш забор из штакетника с железными столбами, не кривой, не гнилой, нормальный забор. Сосед наш поставил нас перед фактом, что он будет здесь ставить новый забор из профнастила. Мы поначалу были против, говорили ему пусть согласовывает с хозяйкой дома, которая приедет через пару месяцев (это моя свекровь, которая на время уезжала работать в другой город). А сосед, не дождавшись ее, снес наш забор, причем я это увидела, когда уже половины забора не было (была дома с новорожденной дочкой и не слышала), и поставил забор из профнастила. Границы были соблюдены. Уверял нас, что так будет лучше, и что сам все это оплатит.

Теперь же, при малейших разногласиях, сосед грозится заставить нас выплатить половину стоимости этого забора. Конечно, мы ему отвечаем, что платить ничего не собираемся, у нас был нормальный забор, а этот профнастиловыюй-это его прихоть. Так вот вопрос-имеет ли он право по закону заставить нас через суд выплатить половину стоимости этого ограждения?

Ответы на вопрос (1):

Не имеет права требовать