Как руководство компании обеспечивает порядок отгула отпусков и соответствие законодательству?

• г. Санкт-Петербург

В компании установлен порядок отгула отпусков. За рабочий период (год) работник может взять 14 дней частями (по несколько дней), а 14 дней обязан взять безразрывно. Например, У меня не отгуляно за предыдущие годы 27 дней, но за период 03.10.2013 – 02.10.2014 уже взято 14 дней (частями) и по мнению руководства нарушается ст. о том что одна часть отпуска д.б. не менее 14 дн. Вопрос соответствует ли это законодательству и имеют ли права мне не дать отпуск например на 5 дней, настаивая на том, чтобы я отгуливала 14?

Ответы на вопрос (2):

Да, действительно одна часть должна быть не менее 14 дней.

Добрый день! Соответствует требованиям законодательства, Вам не имеют право дать отпуск на 5 дней в данном случае имеет место нарушение трудового законодательства РФ.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.