Как оформить опекунство над дочерью после смерти бывшей жены - советы и рекомендации

• г. Иркутск

Проблема такого характера. У меня дочка от первого брака, 10 лет. Бывшая жена умерла в прошлом году. Дочка осталась одна и живет с бабушкой (моей мамой). Скажите пожалуйста, как оформить над ней опекунство? С чего начать и куда обращаться? Я женат во второй раз, у меня есть еще двое детей (для информации). Так же, я являюсь инвалидом третьей группы. Опекунство я хочу оформить на себя, так как отец должен воспитывать своих детей, не бабушка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление);

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 02.07.2013 N 558)

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные пунктом 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

з) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 118;

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.04.2012 N 391, от 14.02.2013 N 118, от 10.02.2014 N 93)

к) автобиография;

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

(пп. "л" введен Постановлением Правительства РФ от 02.07.2013 N 558, в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)

4(1). Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение и документы, предусмотренные подпунктами "а" и "ж" пункта 4 настоящих Правил.

Если Вы являетесь отцом девочки, то, полагаю, в свидетельстве о рождении вписаны Ваши данные...

Опекунство над ребенком оформляется не в этом случае...