Хранители долгов - компания Вива деньги звонит по кредиту знакомого – имеют ли они право требовать информацию от меня?

• г. Ставрополь

Один мой знакомый взял кредит в компании Вива деньги и,зачем то,указал мой номер сотового телефона. У него по кредиту просрочка и из этой фирмы мне стали названивать-каждый день по 40-60 звонков с разных регионов России. На звонки я просто перестал отвечать. Скажите, пожалуйста, имеют ли права мне названивать из этой фирмы с требованиями передать какую то информацию или говоря, что я должен найти их кредитора? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Николай Николаевич!

Вы вправе ничего не делать и не давать какую-либо информацию или искать кого-либо. Договорных отношений с компанией у Вас нет и кто на том конце телефона во время звонка Вам неизвестно. Это метод психологического воздействия на должника через Вас. Исходите из этого. А надоедать звонками они могут, так как видимо в силу юридической неграмотности не знают, что есть действеннее способ - это подать иск в суд на должника о взыскании долга.

С уважением,