Отсутствие предоставления свидетельства о рождении наследника - влияние на действительность заявления на наследство

• г. Бердск

Имеются два наследника первой очереди (наследование по закону). Оба наследника подали заявление на наследство под общим номером дела, в памятке нотариуса были выделены документы, как я предполагаю обязательные для открытия права на наследства, в том числе указано свидетельство о рождении наследника (считаю логически его обязательным, тк наследование по закону).

Один из наследников не предоставил свидетельство о рождении в период 6 месяцев (в паспорте умершего нет отметки о родстве).

Имеет ли право данный наследник претендовать на наследство? Считается ли заявление о действительным?

В литературе не нахожу ссылки из офиц источников, а именно статьи кодекса.

Говорят что разные нотариусы запрашивают разный перечень документов обязательных, но если наш указал свидетельство о рождении как обязательным, значит заявление о вступлении не действительно?

Почему нотариус считает данное заявление действительным?

Ответы на вопрос (1):

Самое главное для наследника, вовремя подать заявление о принятии наследства, а документы можно донести и за пределами 6-месячного срока. Это не будет нарушением.