Отсутствие ответственности ЖКХ за протечки и грибок в квартире после ремонта стен - правомерно ли такое действие?

• г. Невельск

Квартира в панельном доме находится в собственности на третьем этаже, угловая (дом четырехэтажный). ЖКХ произвели ремонт стен дома с внешней стороны, после землетрясения. После чего в квартире стали протекать от дождя стены и меж панельно затекать дождевая вода, капает даже с потолка. Образовался страшенный грибок. Крышу дома покрыли новую, но ничего не изменилось. Обратились в ЖКХ с просьбой произвести ремонт стен. На что пришел ответ о том, что собственники жилых помещений производят ремонт за свой счет. У ребенка развилась аллергия на грибок. Правомерно ли это? Почему тогда они не спрашивали согласия на ремонт стен дома у собственников жилых помещений, когда производили ремонт? Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

-- Ирина, кроме обращения в суд. вам никто не поможет. можете пожаловаться в прокуратуру.

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Здравствуйте, Ирина!

Вас обманули. Внешние стены дома, входящие в состав так называемых ограждающих конструкций дома, являются частью общего имущества собственников дома. Эксплуатация, надлежащее содержание и ремонт общего имущества дома - обязанность эксплуатирующей организации. Ремонт в случае аварийной ситуации (а у вас именно такая) они должны произвести по вашей заявке в пределах имеющихся на эти цели средств (если их не растащили "законными" методами).

В первую очередь необходимо направить письменные жалобы по своей ситуации в вашу организацию ЖКХ, орган жилищного надзора, орган Роспотребнадзора и прокуратуры. Потребуйте направить специалистов для установления причин протечек и образования грибка и составления соответствующего акта. В дальнейшем требуйте от вашей организации незамедлительно осуществить ремонт межэтажных перекрытий и межпанельных швов и устранить негативное воздействие внешней среды на ваше жилое помещение. Если будут отмахиваться "нехваткой средств", обратитесь в прокуратуру с просьбой провести проверку правомерности расходования денежных средств, собранных с собственников дома на цели текущего и капитального ремонта. При дальнейших затруднениях - в суд. Но там вам, наверняка, потребуется помощь специалиста.