Влияет ли 70-летие Победы ВОВ на амнистию 2015 и осужденных первоходок по статьям 228.1 ч. 3, ч. 4?

• г. Хабаровск

Утверждена ли амнистия 2015 в связи с 70-летием Победы ВОВ? И будет ли распространятся амнистия на осужденных первоходок по статья 228.1 часть 3, ч.4?

Ответы на вопрос (2):

проект амнистии не содержит статей 228 УК РФ и всё что связано с наркотой...

В настоящее время законопроект только готовится, поэтому окончательный круг статей, которые попадут под амнистию еще не известен. Но как следует из заключений экспертов, в 2015 году закон коснется большей частью экономических преступлений. Кроме того, более внимательно будут рассмотрены обстоятельства, касающиеся заключенных-инвалидов и тех, кто мог стать жертвой рейдерских захватов.

Таким образом, ст. 228.1 в этот список не попадает. Однако окончательных итогов следует ожидать позднее.