Проблема с получением гражданства для дочери - возможность обжалования действий паспортного стола

• г. Торопец

У меня такая проблема. Я приехала с Казахстана в 1994 году, родила дочь в 2003 году. Отец в свидетельство о рождении дочери не вписан. Российское гражданство я получила в 2006 году, при этом в нашем паспортном столе города Торопца Тверской области мне сказали, что дочь получит гражданство вместе со мной автоматически. Теперь я хотела, чтобы в свидетельстве о рождении дочери поставили штамп о гражданстве, а в паспортном столе сказали, что у дочери гражданства нет. И чтобы его получить, надо ехать в Казахстанское посольство брать справку, о том что она не гражданка Казахстана, только после этого начнут оформление гражданства. Правомерно ли это? Если нет, можно ли обжаловать действия нашего паспортного стола? Я являюсь многодетной матерью, у меня трое детей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законно, придется получить справку.

Спросить
Пожаловаться

При замене паспорта в 45 лет мне не вписали ребёнка 06.08.2003 года рождения, объяснив это тем, что у него нет в свидетельстве о рождении штампа о гражданстве, якобы у него нет гражданства. Но при постановке штампа в свидетельство о рождении старшему ребёнку 1996 года рождения, этому штамп не поставили, объяснив, что дети 2003 года, рождённые в России, автоматически получают гражданство, штамп не нужен. Правомерно ли ребёнок не вписан в паспорт? Нужно ли принимать гражданство и ставить штамп в свидетельство о рождении ребёнка?

Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией с граждамством РФ.Я уроженец РСФСР, город Томск-7. С 1998 года я проживаю в Санкт-Петербурге. Приехал из Казахстана. Официально гражданство Казахстана я не принимал. В паспорте образца 1974 года (паспорт СССР) отметок о гражданстве Казахстана не было. Но так как на 1 марта 1992 года я проживал в Казахстане, автоматически я считался гражданином Казахстана. Я потерял паспорт СССР летом 2003 года. После принятия поправок к Закону о гражданстве РФ в паспортном столе с меня затребовали справку о том, что я не являюсь гражданином Казахстана и по предъявлению справки обещали выдать паспорт РФ. В Москве в посольстве Казахстана мне выдали справку, в которой написано, что я зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана и не являюсь гражданином Казахстана. Работницы паспортного стола прицепились к фразе "зарегестрирован как утративший гражданство Казахстана " и требуют или справку о том, что я не гражданин Казахстана, или утраченный паспорт, или готовы поставить меня на вид на жительство. Вопрос: насколько правомочны действия работников паспортного стола и что мне делать в данной ситуации, т.к. на данный момент я являюсь лицом без гражданства и без паспорта. Заранее спасибо.

Необходимо поставить штамп о гражданстве РФ дочери, родившейся на территории России в апреле 2012 года.

В Свидетельстве о рождении указано, что и мать и отец являются гражданами Казахстана, так как оформляли мы Свидетельство о рождении в апреле 2012 года. В июне 2012 года наша семья подала документы на РВП. В ходе проверки документов выяснилось, что я (мать) до сих пор являюсь гражданкой России (я получила гражданство Казахстана в 2001 году по причине переезда в Казахстан на ПМЖ). При оформлении казахстанского гражданства с меня не взяли заявление о выходе из гражданства РФ. Также получено подтверждение, что по состоянию на февраль 1992 года у меня была постоянная прописка в России. Мне выдали паспорт РФ, и я получила прописку. Моей дочери штамп о гражданстве на Свидетельстве о рождении органы УФМС не ставят. Органы Загса также отказываются вносить изменения в Свидетельство о рождении в отношении моего гражданства. Органы УФМС попросили меня привезти им справку, что моя дочь не получала гражданства Казахстана, но такую справку я взять не могу, потому что согласно Закона РК О гражданстве, у дочери уже есть это гражданство по рождению. Что делать? Я не могу ни прописать дочь, ни полис медицинский получить, ни за пределы России выехать. Спасибо.

У нас возникла такая ситуация, мы с мужем получили российское гражданство в посольстве России в Казахстане в 2000 г, там же нам выдали справки подтверждающие получение гражданства, затем при выезде на постоянное место жительство в Россию в 2003 году, мы получили в посольстве российские загранпаспорта и приехали в Россию, прописались и получили внутренние общегражданские паспорта.

Но проблема в том, что в 2001 году в Казахстане, у нас родился ребенок, которому уже 3 года и у него казахстанское свидетельство о рождении, то есть он получается иностранец, и мы приехали с ним в Россию, прописали и стали оформлять ему российское гражданство в ПВО по месту жительства.

Нам сказали, что вы получили загранпаспорта в 2003 году, соответственно вы и гражданство получили в 2003 году и ребенок у вас родился до получения вами российского гражданства, поэтому он не имеет права получить граждантво России по рождению и обращаться нужно в Центральную Паспортно визовую службу.

Я обьяснила в ПВО по месту жительства, что российское гражданство мы с мужем приобрели 2000 году и показала консульские справки, подтверждающие этот факт, в ПВО сказали что пошлют по этим справкам запрос в МИД и если ответ будет положительным, то примут заявление на оформление ребенку гражданства.

Обьясните нам, пожалуйста, правильно ли я занимаюсь этим вопросом,

Правильны ли действия ПВО, и что нужно сделать для получния более бысрого результата, куда нужно обращаться.

Ведь ответы на запросы могут приходить годами, и даже если придет ответ, то должны ли в ПВО оформить гражданство моему ребенку?

Имеет ли мой ребенок право на получение российского гражданства по рождению или нужно его оформлять по общей процедуре в Центральной Паспортно визовой службе.

И еще такой вопрос, пока мой ребенок имеет только казахстанское свидетельство о рождении, а мы с мужем российские паспорта можем ли мы с такими документами выезжать за пределы России не возникнут ли у нас проблемы изза разного гражданства нашего ребенка?

У меня следующий вопрос:

моя жена гражданка РФ,я не гражданин РФ. У нас в 2000 году родился сын.

До недавнего времени вопрос о гражданстве сына не возникал т.к. мы думали, что гражданство РФ он приобрел по рождению. Однако когда недавно мы обратились с вопросом о гражданстве нашего сына в паспортный стол, нам сказали, что у нашего сына гражданства РФ по рождению нет, потому что он родился до 2002 г. т.е. до принятия закона от 31.05.2002 №62-ФЗ "О Гражданстве Российской Федерации".

Правы ли работники паспортного стола и если да - какие наши дальнейшие действия по оформлению гражданства РФ для нашего сына?

Заранее спасибо.

В паспортном столе отказались подтвердить гражданство ребенка, мотивируя это тем, что ребенок родился до 2002 года, а жена в 2004 году приобрела гражданство РФ. Если бы жена не приобретала гражданство РФ в 2004 году, а являлась бы лицом без гражданства, то они бы подтвердили наличие гражданства РФ у ребенка по рождению. Прошу ответить, каким законом, нормативным актом, указом и т.д. руководствовался начальник паспортного стола, отказав в подтверждении гражданства РФ у ребенка по рождению и какое отношение имеет приобретение гражданства РФ в 2004 году матерью, когда в законе о гражданстве РФ есть фраза «на момент рождения ребенка».

В 1999 г. я вышла замуж (на тот момент - гражданка Беларуси) и муж прописал меня к себе (квартира муниципальная). Потом я получила вид на жительство для лица без гражданства (отказ от белорусского гражданства с 2001 г.), потом - российское гражданство и праспорт РФ без штампа о прописке. В паспортном столе ДУ ставить штамп отказываются, основание - типа,, про.писка аннулирована после получения паспорта,, Законны ли действия сотрудников паспортного стола ДУ? Какие мои дальнейшие действия. Чтобы получить штамп в паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 г. получила гражданство РФ в Посольстве России в Узбекистане. В 2001 г. родила дочь. В 2002 г. переехала в Россию на ПМЖ. В 2003 г. в свидетельство о рождении дочери поставили штампик является гражданином РФ. Но сейчас при перепрописке возникла проблема - говорят, что дочери нужно принимать гражданство. Зачем ей принимать гражданство, если она родилась у гражданки РФ?

У меня вьетнамское гражданство, получил ВИД с 2005 г, высшее образование получил в России, постоянную работу имею.

Женился на российской гражданке 2003 г. Ребенок 2004 г. р.

Что нужно делать, чтобы получить российское гражданство?

Можно ли при этом не отказаться от вьетнамского гражданства?

Заранее спасибо, Виет.

У нас возникла такая ситуация, мы с мужем получили российское гражданство в посольстве России в Казахстане в 2000 г, там же нам выдали справки подтверждающие получение гражданства, затем при выезде на постоянное место жительство в Россию в 2003 году, мы получили в посольстве российские загранпаспорта и приехали в Россию, прописались и получили внутренние общегражданские паспорта.

Но проблема в том,

что в 2001 году в Казахстане, у нас родился ребенок, которому уже 3 года и у него казахстанское свидетельство о рождении, то есть он получается иностранец, и мы приехали с ним в Россию, прописали и стали оформлять ему российское гражданство в ПВО по месту жительства.

Нам сказали, что вы получили загранпаспорта в 2003 году, соответственно вы и гражданство получили в 2003 году и ребенок у вас родился до получения вами российского гражданства, поэтому он не имеет права получить граждантво России по рождению и обращаться нужно в Центральную Паспортно визовую службу.

Я обьяснила в ПВО по месту жительства, что российское гражданство мы с мужем приобрели 2000 году и показала консульские справки, подтверждающие этот факт, в ПВО сказали что пошлют по этим справкам запрос в МИД и если ответ будет положительным, то примут заявление на оформление ребенку гражданства по рождению.

Обьясните нам, пожалуйста, правильно ли я занимаюсь этим вопросом,

Правильны ли действия ПВО, и может нужно обратиться в другие органы для получния более бысрого результата, куда нужно обращаться.

Ведь ответы на запросы могут приходить годами, и даже если придет ответ, то должны ли в ПВО оформить гражданство моему ребенку?

Имеет ли мой ребенок право на получение российского гражданства по рождению или нужно его оформлять по общей процедуре в Центральной Паспортно визовой службе.

И еще такой вопрос, пока мой ребенок имеет только казахстанское свидетельство о рождении, а мы с мужем российские паспорта можем ли мы с такими документами выезжать за пределы России не возникнут ли у нас проблемы при пересечении границы изза разного гражданства у нас и нашего ребенка?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение