Кассовый аппарат и необходимые документы при открытии интернет-магазина продуктов

• г. Курск

Планирую открыть интернет-магазин продуктов, скажите пожалуйста нужен ли кассовый аппарат, если оплата от клиента будет происходить на расчетный счет или на банковскую карту? И какие необходимые документы я обязана выслать клиенту: товарный чек, товарная-накладная...? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Нет, не требуется. Отчет будете сдавать согласно выпискам из банков.

Здравствуйте!

Ведение торговли через Интернет попадает под упрощённую систему налогообложения, называемую также УСН или «упрощёнкой». Такая система позволяет значительно проще рассчитывать налоговую ставку. Эта статья раскрывает все этапы работы с кассовым аппаратом для ИП на упрощенке. Это просто еще один способ приема платежей в интернет магазине.

Перед тем как принять для себя окончательное решение, работать с кассой или нет. Если да действительно нужен и вы не хотите работать с курьерками, используя их кассовое обслуживание, то тогда прошу читать дальше.

Кстати, почему я выбрал именно ИП? Изучив аудиторию своего блога, я понял, что ИП’шников гораздо больше чем ООО’шников. Поэтому я начал именно с ИП. Если вы думаете что вам открыть: ИП или ООО, то рекомендую вкратце ознакомиться ссо статьей о юридическом оформлении интернет магазина. Инструкция по регистрации ИП здесь.

Кассовая отчётность в государственные органы

Многие предприниматели полагают, что при ведении интернет-торговли можно использовать бланки строгой отчётности, заменяя ими кассовые чеки. Однако бланки строгой отчётности могут использовать только при оказании определённых услуг населению, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171.

Если же речь идёт о торговле посредством интернет-магазина, то следует действовать в соответствии с с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платежных карт». Фактически, кассовая отчетность в интернет-магазине ничем не отличается от кассовой отчётности в любом ларьке или супермаркете.

Ведение кассовых журналов

Для обеспечения полной легитимности интернет-магазина необходимо вести кассовые журналы точно так же, как и при обычной розничной торговле. Поскольку торговля ведётся, как правило, столь же активно, то оптимально работать по обычной схеме. Она включает в себя составление Z-отчёта, называемого также отчётом с гашением, и приходного кассового ордера. Далее составляет расходный кассовый ордер.

Возможна также ситуация, при которой один или несколько дней подряд интернет-магазин ничего не продаёт. В этом случае Z-отчёты по этим дням составлять не нужно, поскольку они окажутся нулевым и только понапрасну усложнят ведение журналов. Следует помнить, что при обычной розничной торговле таких ситуаций, как правило, не бывает.

Процедура оформления кассового аппарата. Как оформить?

Для оформления и использования кассового аппарата в интернет магазине в полном соответствии с законодательством необходимо иметь, прежде всего, заявление и договор с ЦТО (центром технического обслуживания), паспорт аппарата, голограмму Госреестра и Сервисного обслуживания. Также в список документов входят журнал вызовов технического специалиста, книга кассира-операциониста и свидетельство ЕГРЮЛ.

После приобретения кассового аппарата необходимо заключить договор на его оформление и ремонт. Более подробную информацию об этом можно получить в центре технического обслуживания.

Заявление заполняется в отделе по регистрации кассовых аппаратов налоговой инспекции по месту официальной регистрации предприятия. Если регистрацией занимается не руководитель юридического лица, а его подчинённый, то потребуется доверенность на право регистрации. После прохождения процедуры регистрации налоговый орган выдаёт документацию, которая подтверждает постановку кассового аппарата на учёт, а также журнал кассира-операциониста.

Средняя стоимость обслуживания кассового аппарата

Практика показывает, что обслуживание кассового аппарата не является слишком дорогим, чтобы отказываться от его использования. Гораздо дороже обходятся штрафы, которым подвергаются предприятия (в том числе интернет-магазины), использующие просроченные кассовые машины или не использующие их вовсе. Касса интернет-магазина не создаёт больших расходов, зато существенно упрощает торговлю. И не забудьте указать покупку ККМ в расчет стоимости запуска интернет магазина.

Значительную часть расходов составляют расходы на использование защищённой электронной контрольной ленты (ЭКЛЗ). За счёт её удешевления планируется снижение расходов на использование кассовых аппаратов. На сегодняшний день средняя стоимость обслуживания кассового аппарата составляет от 50 рублей в день. Использовать кассовые аппараты старой конструкции, которые не могут использовать ЭКЛЗ, не следует, поскольку они имеют ограниченной срок эксплуатации – а использование «просроченных» кассовых аппаратов является наказуемым правонарушением.

Процедура пополнения расчётного счёта в банке

Расчётный счёт позволяет и вкладывать деньги в интернет-торговлю, и хранить в банке доходы, полученные от такой торговли. Хотя использование расчётного счёта не является обязательным условием осуществления предпринимательской деятельности в случае работы ИП, для интернет-магазина расчётный счёт является идеальным вариантом, поскольку позволяет значительно упростить все финансовые процедуры. В том числе и с постащиками вашего интернет магазина.

Всегда следует помнить, что внесение полученных через кассу денег на расчётный счёт не может подвергаться налогообложению, поскольку эта выручка уже учтена для целей налогообложения в момент поступления наличных денежных средств в вашу кассу. Советую почитать Налоговый Кодекс про Упрощённую схему налогообложения (УСН), которая описана в гл. 26.2.

На практике можно также столкнуться с ситуацией, при которой сотрудники банка требуют указывать, что вносимые средства являются выручкой от предпринимательской деятельности. На самом деле денежные средства ничем, кроме денежных средств, не являются, и тем более не являются выручкой. Налогом облагаются только деньги, поступившие на расчетный счет от покупателя, в качестве оплаты или аванса.

Прочие нюансы работы кассы в интернет магазине

В настоящее время предприниматели часто ищут пути «законного» обхода установленного порядка, чтобы сэкономить деньги на использовании кассового аппарата. На самом деле это вряд ли обеспечит какую-либо значимую экономию. Между тем законного способа торговать через Интернет без использования кассового аппарата не существует, поскольку интернет-торговля, с точки зрения законодательства, не является каким-либо особым видом деятельности. Это такая же розничная торговля, как и любая продажа товаров в обычном магазине. Поэтому ответ на вопрос о том, нужна ли касса в интернет-магазине – однозначно положительный.

Вот несколько основных нюансов, к которым я советую присмотреться:

При оформлении кассового аппарата не следует использовать бывший в употреблении или устаревший кассовый аппарат. Использование новых кассовых аппаратов значительно надёжнее и оптимальнее. Срок службы таких аппаратов значительно дольше. Не делайте ошибок.

Не следует чрезмерно упрощать ситуацию с выдачей чеков, чтобы не столкнуться с нарушениями при ведении кассового журнала. В зависимости от того, как и на каких условиях ведётся интернет-торговля, можно использовать различные схемы работы интернет магазина, которые позволят обеспечить стабильную и легитимную торговлю.

Следует помнить, что вся «ловкость» предпринимателей, которые якобы сумели обойти существующий порядок, открывая собственный интернет-магазин – это всего лишь случайность. Гораздо удобнее и проще торговать на законных основаниях, регулярно отчитываясь в налоговые органы, чем постоянно жить в страхе. Легитимная торговля в соответствии с налоговым законодательством намного лучше во всех аспектах.

Также, выбивая кассовые чеки в интернет-магазине, следует помнить о возможных проблемах, которые могут возникнуть, если чек выбит преждевременно. Этих проблем можно избежать двумя основными способами:

снабдив курьеров переносными кассовыми аппаратами;

выбивать чеки одновременно с выдачей товара курьерам непосредственно для доставки покупателю.

Нельзя сказать, что ситуация с кассовыми чеками при интернет-торговле обстоит идеально. Многие предпочитают выбивать чек заранее, но всегда следует помнить о существующих при этом рисках. Обеспечивая безопасность данной процедуры, индивидуальный предприниматель, как правило, усложняет схему работы курьерской службы и взаиморасчёт.

Так работать с кассой самостоятельно или нет?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте просто распишем плюсы и минусы работы со своим кассовым аппаратом. А затем вы для себя уже и примете окончательное решение.

Вы сами выбиваете чеки;

Вы не платите курьерской компании за кассовое обслуживание;

Вы сразу же получаете живые деньги от покупателей;

Вы не ждете еженедельной выплаты средств от курьерских служб с кассовым обслуживанием.

Высокая ответственность за работу кассы;

Отчетность государственным структурам;

Постоянная оплата за обслуживание кассового аппарата;

Вы не можете просто отдать весь товар на склад курьерской службе для их самостоятельного сбора, так как кассовый аппарат у вас. Правда, иногда владельцы магазинов передают и кассовый аппарат тоже.

Удачи Вам!