Вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в связи с неизвестным лицом - дознаватель вынес оценку события преступления

• г. Москва

В ОВД подано заявление по статье 128.1 УК РФ в связи с тем что лицо неизвестно для проведения доследственной проверки.

Отдел дознания (не зная что делать) выписал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица В СВЯЗИ С ТЕМ что по мнению дознавателя нет состава преступления.

Имеет ли право дознаватель выносить отказ в возбуждении уголовного дела по уголовным делам частного обвинения и давать оценку события преступления?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да имеет право Желаю решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Сергей!

Дознаватель вправе дать квалификацию деянию о наличии или отсутствии состава преступления, в случае несогласия Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.124 УПК РФ прокурору и в соответствии со ст.125 УПК РФ в суд.

Спросить
Пожаловаться

Право об отказе в возбуждении УД у дознавателя есть, у вас тоже есть право обжаловать процессуальное решение-реализовать право вы можете обратившись в суд в порядке ст 125 УПК РФ, признавайте бездействие сотрудников полиции незаконным и обязывайте установить личность правонарушителя.

Спросить
Пожаловаться

Давать оценку имеет право и обязан дать квалификацию. В Вашем случае следует обращаться сразу к мировому судье.

Спросить
Пожаловаться

Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела есть и отказ в возбуждении уголовного дела по ст.306 ук рф в отношении заявителя. Всегда ли это означает что лицо в отношении которого подавалось заявление о преступлении подало в ответ заявление о возбуждении в отношении меня заявления за ложный донос о преступлении. Как тогда ознакомиться с материалами доследственной проверки заявления о преступлении, если материал передали по подследственности в орган дознания.

Я подавал заявление в УВД города о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Дознаватель отказал в возбуждении дела, но прокуратура и суд отменили отказ дознавателя.

В течение пяти дней, отпущенных дознавателю, он опрасил только меня по существу, не опросив подозреваемого и снова выносит аналогичное постановление об отказе.

Суд и прокуратура повторно отменяют его отказ.

Какие меры ещё можно применить к дознавателю, чтобы он всё-таки возбудил дело?

В отношении меня было совершено преступление, дознаватель возбудила два уголовных дела по 158 ч.1 и 159 ч.1.

Однако, в обоих случаях в отношении неустановленного лица. Заявление было написано в отношении конкретного лица, паспортные данные лица, совершившего преступление, были указаны в заявлении и на допросе у оперуполномоченного.

Дознаватель обьясняет «неустановленное лицо» тем, что не удалось установить место нахождения лица, совершившего преступление и, соответственно, нет возможности его допросить.

1. Чем грозит статус «неустановленное лицо» в уголовном деле?

2. Могут ли объявить в розыск неустановленное лицо (фио и паспортные данные дознаватель известны).

3. Не является ли это способом «затормозить» движение по делу?

Вопрос к опытным специалистам уголовного права.

В связи с декриминализацией прекращено 26.07.2016 уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ - за отсутствием состава преступления.

Привлекавшееся к ответственности лицо не согласно с прекращением на основании признания его виновности и декриминализации.

Лицо состоит на учёте у психиатра, имеется заключение частного психиатра о том, что на момент деяния лицо находилось в состоянии временной невменяемости.

Лицо живёт в другом городе, о том, что дознаватель вынес такое постановление знает со слов своего родственника, проживающего в том же городе, где велось дознание. Телефон лица дознаватель не знает, вызвать его повесткой для ознакомления не может, да и наверное не имеет права, т.к. дело прекратил.

Какими должны быть действия этого лица после того, как дознаватель пришлёт ему по почте постановление о прекращении дела.

Можно ли ходатайствовать о возобновлении следственных действий и назначении психолого-психиатрической экспертизы? И кому направлять такое ходатайство, в какой срок и на основании какой статьи и какого Кодекса? И кому теоретически правильно направить ходатайство? Дознаватель настроен на отказ любого ходатайства.

Можно ли его обжаловать и, если да, то кому: дознавателю, начальнику отдела дознания или в суд? И куда тактически правильно? И что обжаловать? Постановление о прекращении или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о возобновлении дознания или следствия (прошло 6 месяцев, дело у дознавателя)?

В течение какого срока с момента получения возможно обжалование и какая статья и какого Кодекса это предусматривает?

С уважением, Николай.

Дознаватель ознакомил с обвинительным актом, в этот же день обвиняемый приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела. Дознаватель продлил срок дознания. Обвиняемый прекратил ознакомление с материалами уголовного дела в связи с продлением срока дознания. Дознаватель настаивает, что дознание продлено только для ознакомления с материалами уголовного дела, и обвиняемый должен продолжать ознакомление с уголовным делом. Кто прав в этой ситуации?

Подано два заявления по мотивам ст. 128.1

События преступления произошли в разное время и месте.

Для установление личности заявление подано в ОВД для доследственной проверки.

Вынесено ЕДИНОЕ постановление от отказе в возбуждении УД.

Допустимо ли объединять дела если виновники неизвестны и событие преступления не связаны?

В случае объединения должно ли оформляться постановление и в какой срок с ним должны были ознакомить потерпевшего?

Имел ли право участковый, проводя проверку заявления о возбуждении уголовного дела по ст.129 УК РФ, вынести отказ с формулировкой - за отсутствием состава преступления? Ведь это дело частного обвинения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал в отдел полиции МВД заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Но почему то вынес постановление об отказе в возбуждения уголовного дела инспектор ДПС а не следователь или дознаватель. Разве инспектор ДПС имеет право выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

Написана жалоба в суд на отмену постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Дознавтель очень грамотно защищает свою профанацию: НЕ ПРИХОДИТ НА СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ И НЕ ОТДАЁТ В СУД МАТЕРИАЛЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ОТ ПОСТРАДАВШЕГО О СОВЕРШЁННОМ В ОТНОШЕНИИ НЕГО ПРЕСТУПЛЕНИИ.

Что делать?

В отношении меня совершено преступление по ст. 273 ук. Считается ли это преступление уголовным делом публичного обвинения.? Согласно части 5 статьи 20 УПК РФ 5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Объясните как это понимать. Следователь просто отказал в возбуждении уголовного дела. Если я правильно понял адвоката Калой Ахильгова «производство по такому делу осуществляется независимо от воли потерпевшего.» Т.Е. я просто должен написать заявление и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение