Вынесен отказ в возбуждении уголовного дела в связи с неизвестным лицом - дознаватель вынес оценку события преступления

• г. Москва

В ОВД подано заявление по статье 128.1 УК РФ в связи с тем что лицо неизвестно для проведения доследственной проверки.

Отдел дознания (не зная что делать) выписал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица В СВЯЗИ С ТЕМ что по мнению дознавателя нет состава преступления.

Имеет ли право дознаватель выносить отказ в возбуждении уголовного дела по уголовным делам частного обвинения и давать оценку события преступления?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да имеет право Желаю решения вашего вопроса.

Сергей!

Дознаватель вправе дать квалификацию деянию о наличии или отсутствии состава преступления, в случае несогласия Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст.124 УПК РФ прокурору и в соответствии со ст.125 УПК РФ в суд.

Право об отказе в возбуждении УД у дознавателя есть, у вас тоже есть право обжаловать процессуальное решение-реализовать право вы можете обратившись в суд в порядке ст 125 УПК РФ, признавайте бездействие сотрудников полиции незаконным и обязывайте установить личность правонарушителя.

Давать оценку имеет право и обязан дать квалификацию. В Вашем случае следует обращаться сразу к мировому судье.