Как правильно уволиться с работы в ЗАО СУ 155, чтобы избежать задержек с выплатой и компенсацией

• г. Москва

Меня зовут Денис, вопрос такого плана, в данный момент работаю в ЗАО СУ 155 и хочу уволиться по собственному желанию, с выплатой выходного пособия и компенсации за неотгуленный отпуск. Но зная что с моей же бригады сотрудник уволился еще в сентябре и до сих пор не получил даже зарплату за июнь (у нас задержки по заработной плате). Вот и возник вопрос как юридически правильно мне сделать, что бы не попасть в такую де ситуацию. Слышал, что по средством заказного письма это можно сделать, отправив заявление об увольнении в данном письме. Подскажите как мне поступить правильно.

Ответы на вопрос (3):

Денис!

Либо лично обращайтесь, либо через нотариуса. в соответствии со ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если заявление не подписывают или специально теряют, таком случае имеет смысл отправить заказным письмом.Если же такого нет,то можно просто подписать.При увольнении по собственному желанию,выходное пособие не выплачивается,если только в трудовом договоре у вас предусмотрена такая выплата.

В случае невыплаты заработной платы и компенсанции за неиспользованный отпуск обращайтесь в суд.

Денис Олегович, можно направить заявление по почте и продублировать передачей в отдел кадров.

По поводу зарплаты и компенсацией за отпуск - должны будут произвести расчеты. Если не произведут, тогда через суд взыщем.

Обращайтесь ко мне, подготовлю все заявления и проконтролирую процесс увольнения