Основание обслуживания МКД ЖСК с 1978 года и права собственников

• г. Челябинск

МКД строился и обслуживается ЖСК с 1978 года. Членов данного ЖСК осталось несколько человек. На коком основании наш дом обслуживает это ЖСК? Как должно проводиться общее собрание собственников? Какие права имеет ЖСК при решении вопросов обслуживания дома?

Ответы на вопрос (1):

Максим Семенович!

Я не скажу Вам на каком основании Ваш дом обслуживает это ЖСК, если даже Вы этого не знаете.

Cделайте письменный запрос в ЖСК заказным письмом с уведомлением о направлении Вам перечня обязательных услуг и подтверждающий их обоснованность и размер документ. Произведите самостоятельный расчет указанных в квитанции сборов; направлении Вам отчета от управляющей компании о проделанной работе за текущий год, а так же предложений по затратам на следующий год со сметами расходов; направлении Вам копий смет, а также документов, подтверждающих выполнение тех или иных работ по дому, найма сотрудников, поступления доходов и осуществления расходов. Такими документами могут быть акты выполненных работ, платежные поручения, договора аренды общего имущества (колясочных, подвалов, цоколей, рекламных мест на фасаде и т.д.). Организуйте инициативную группу и проведите анализ полученной информации, либо обратитесь в аудиторскую фирму, которая за определенную плату проведет необходимый анализ. Вспомните, когда и какие именно работы проводились в доме, и были ли они проведены качественно. Соответствует ли арендная плата за пользование общим имуществом рыночным ценам, если при проверке обнаружено, что начисления неверны, какие то работы не проведены, обратитесь с жалобой в жилищную комиссию, Роспотребнадзор, прокуратуру. После получения всех ответов обратитесь с копиями этих документов к адвокату для подготовки иска в суд о взыскании с управляющей компании материального и морального вреда

ПРОВЕСТИ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ПРОЩЕ ПРОСТОГО

Проведите общее собрание в заочной форме. Из тетрадки сделайте журнал вручения собственникам (их представителям) сообщений о проведении общего собрания и бюллетеней для голосования; сделайте бланки извещения о проведении собрания в заочной форме; бюллетень для голосования на общем собрании собственников дома проводимого в форме заочного голосования; Пройдитесь по квартирам и соберите бюллетени и составьте протокол общего собрания собственников помещений проведенного в форме заочного голосования.

Я бы Вам рекомендовал выйти из членов, заключить договор с ТСЖ и защищать свои права, как потребителю

подробности как это сделать на сайте Роспотребнадзора

Подробнее ➤