Права свекрови на наследство квартиры при наличии ипотеки - что говорит закон?

• г. Сочи

Год назад мы взяли с мужем ипотку. Муж выступает как собственник квартиры, а я как созоемщик по кредиту. Сейчас муж сильно болен и врачи отмеряют ему совсем немного времени. И у моей свекрови стал вопрос по поводу наследства на эту квартиру. Имеет ли она права претендовать на часть квартиры, если первый взнос мы платили сами, 1 год кредит тоже сами платили. В св-ве о праве собственности указан мой муж. У ная еще есть маленькая дочь 2,5 года.

Ответы на вопрос (3):

наследники 1 очереди-дети, супруги, родители

купленное в браке-совместнонажитое, те не смотря на то, что оформлена на мужа, 1\2 там ваша

1\2 делиться мужа делится между наследниками

так же, наследники принимают на себя дальнейшее обязательство выплачивать то, что осталось

Алена добрый день. Согласно Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Поэтому независимо от того, участвовала ли она в оплате квартиры или нет она имеет право претендовать на часть квартиры. Но ВАша в квартира как я понимаю находится в залоге у банка, поэтому она полностью Вам не принадлежит. Кроме этого, по наследству переходит не только имущество, но и долги, поэтому если Ваша свекровь будет претендовать на имущество она также должна будет оплачивать долги. ВАш муж может написать завещание, но если Вашей свекрови на момент кончины Вашего мужа будет 55 лет, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Да, дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди. При этом наследство принимается полностью, не только имущество, но и имущественные обязательства (в том числе кредитные. заемные обязательства). Законный режим наследования можно изменить завещанием.